Home / MG / Patos de Minas / Terreno Leilão PATOS DE MINAS - JARDIM ESPERANCA

Terreno Leilão PATOS DE MINAS - JARDIM ESPERANCA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão
RUA DOS BALSAMOS,N. SN LOTE 7 QUADRA 053, JARDIM ESPERANCA - CEP: 38703-707, PATOS DE MINAS - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 167.938,11

Avaliação

R$ 75.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: PATOS DE MINAS - JARDIM ESPERANCA
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Minas Gerais
Cidade: Patos de Minas
Bairro: JARDIM ESPERANCA
Edital: Edital: 0039/0226 - CPA/RE
Número de identificação: 8444427430942
Leiloeiro: MAURICIO PAES INACIO
Descrição: Dê seu lance em Leilão de Terreno. 2 Quartos, Wc, Sala, Cozinha. Casa Com Vício Construtivo Grave, Sem Condições de Habitabilidade.

Características

Área Terreno: 200,00m2
Quartos: 2
Tipo: Leilão

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase do Leilão

28/08/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 196.719,22

MAURICIO PAES INACIO

03/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 167.938,11

MAURICIO PAES INACIO

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.hastaleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Patos de Minas Minas Gerais

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
29d 17h

Casa - PATOS DE MINAS-MG

RUA DA BAHIA,N. 660 LT 09 ST 23 QD 30 SOB Nº 0080, VILA ROSA - CEP: 38700-272, PATOS DE MINAS - MINAS GERAIS

Área útil

56,05m2

Área terreno

576,00m2

Quartos

3

1º Leilão

05/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 228.520,56

2º Leilão

09/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 123.600,00

Avaliação

R$ 206.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PATOS DE MINAS-MG

R DR NOE FERREIRA,N. 282 QD 09 LT 06, BELA VISTA - CEP: 38706-398, PATOS DE MINAS - MINAS GERAIS

Área útil

202,92m2

Área terreno

360,00m2

Quartos

8

Compre já

Valor

R$ 420.627,44

Avaliação

R$ 660.000,00

Economia de até 36.27%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
2d 22h

Casa - Patos de Minas - MG

Rua Nica Landica, 40, Chumbo, Patos de Minas, MG

1º Leilão

08/09/2026 às 15:09

Valor inicial

R$ 407.020,00

2º Leilão

15/09/2026 às 15:09

Valor inicial

R$ 203.510,00

Avaliação

R$ 407.020,00

Economia de até 50.00%