Lance inicial
R$ 450.000,00
Avaliação
R$ 450.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa c/ 161,77m² - Terreno c/ 233,70m² - Uberaba/MG
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Uberaba
Bairro:
Número de identificação: LJ205084
Leiloeiro: José Antônio Rodovalho Júnior
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa c/ 161,77m², terreno c/ 233,70m², Rua Oswaldo Cruz, n° 649 (indicado no laudo de avaliação), Bairro Estados Unidos, Uberaba/MG, CRI 566. (Proc. 0207000-23.2009.5.03.0041)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES, NOS TERMOS DO ART. 895 DO CPC)Benfeitorias: Há no imóvel uma área construída de 161,77m², conforme documento da Prefeitura Municipal de Uberaba (anexado ao laudo de avaliação); sendo uma casa de moradia, construída de tijolos e madeiras, coberta com telhas francesas, dotada de instalações elétricas e sanitárias, composta de abrigo, duas salas, três quartos, cozinha, circulação, 2 banheiros, quarto para empregada e W.C. De acordo com a prefeitura municipal a área do terreno é de 233.70m².No que se refere aos DÉBITOS TRIBUTÁRIOS, caberá, ao arrematante, requerer a aplicação da norma prevista no art. 130, § único do Código Tributário Nacional, exceto em caso de adjudicação. Quanto aos débitos de NATUREZA CONDOMINIAL e demais DÉBITOS NÃO TRIBUTÁRIOS, caberá, ao arrematante, arcar com a sua integralidade, incluindo valores vencidos em data anterior e posterior à da arrematação, facultado, ao interessado, requerer, em juízo, a aplicação do art. 908, §1º do CPC. Compete ao interessado diligenciar junto aos órgãos competentes todas as pesquisas no sentido de averiguar a existência de eventuais débitos, ônus/impedimento vinculados ao bem a ser leiloado, bem como as despesas, respondendo por aquelas eventualmente existentes no caso de arrematação.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 450.000,00
José Antônio Rodovalho Júnior
Lance inicial: R$ 225.000,00
José Antônio Rodovalho Júnior
Lance inicial: R$ 225.000,00
José Antônio Rodovalho Júnior
www.joserodovalholeiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA CANUTA LUCAS DE FREITAS,N. 437 QD 18 LT 09, PARQUE DOS GIRASSOIS III - CEP: 38048-348, UBERABA - MINAS GERAIS
Área útil
107,55m2
Área terreno
250,00m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 196.083,19
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 171.039,79
Avaliação
R$ 190.000,00
Economia de até 9.98%
RUA MARIA CANDIDA DE JESUS,N. 116 QD D1 LT 11, JARDIM MARAJO - CEP: 38052-024, UBERABA - MINAS GERAIS
Área útil
64,53m2
Área terreno
200,00m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 220.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 132.000,00
Avaliação
R$ 220.000,00
Economia de até 40.00%
AVENIDA JOSIAS FERREIRA SOBRINHO,N. 345 APTO. 101 BL 09, JARDIM MARACANA - CEP: 38041-040, UBERABA - MINAS GERAIS
Área útil
43,08m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 170.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 146.134,09
Avaliação
R$ 170.000,00
Economia de até 14.04%