Home / PE / Dormentes / Imóvel rural Leilão Judicial Sítio Malhada da Pedra c/ 63,84 ha - Dormentes/PE

Imóvel rural Leilão Judicial Sítio Malhada da Pedra c/ 63,84 ha - Dormentes/PE

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
2d 20h
Dormentes/PE

Lance inicial

R$ 42.500,00

Economia de até 50.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 85.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Sítio Malhada da Pedra c/ 63,84 ha - Dormentes/PE
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Pernambuco
Cidade: Dormentes
Bairro:
Número de identificação: LJ207192
Leiloeiro: José David Gonçalves de Melo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Sítio c/ 63,84 hectares, Sítio Malhada da Pedra, situado nas terras da Fazenda Lagoas, Dormentes/PE, 1º CRI 16.780 de Petrolina/PE. (Proc. 0000079-41.2021.8.17.2120)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   LOCALIZAÇÃO DO BEM: Sítio Malhada da Pedra, Zona Rural, Dormentes – PE (Acesso ao imóvel: saindo de Dormentes na PE 635 com destino ao Povoado de Lagoa de Fora, aproximadamente uns 30 km entrando a esquerda, depois de João Gordo, com destino ao sítio Malahada da Pedra).   Obs.: O terreno avaliado possui aproximadamente metade de sua área coberta por mata nativa, sendo a parte remanescente anteriormente utilizada para cultivo e pastagem. Atualmente, contudo, a área encontra-se tomada por mato e ervas daninhas. Consta ainda que foi apresentada ao Sr. Oficial de Justiça uma casa localizada nas proximidades do imóvel, entretanto, segundo declaração da parte executada, referido imóvel não integra a propriedade objeto da avaliação e também segundo o mesmo a referida propriedade mede 43,00 hectares, medição esta realizada pelo CAR, Cadastro Ambiental Rural.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

06/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 42.500,00

José David Gonçalves de Melo

21/08/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 42.500,00

José David Gonçalves de Melo

08/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 42.500,00

José David Gonçalves de Melo

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça Estadual De Afrânio/PE

www.jdleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00