Home / RJ / Barra do Piraí / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 18h
Rua Projetada C, 61 - Loteamento Nova Barra Quadra 03 Lote 17 E 18

Lance inicial

R$ 847.860,00

Avaliação

R$ 847.860,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Barra do Piraí
Bairro: Matadouro
Número de identificação: ZK233467
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua Projetada C,, 61, Loteamento Nova Barra Quadra 03 Lote 17 E 18, Matadouro, Barra Do Piraí, RJ, 27115050Casa, Em condomínio ⚠️ , Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 720 m² de área terreno, 338 m² de área construída. Matrícula(s): 8617. Cartório: 3º CRI DE BARRA DO PIRAI. Inscrição da Prefeitura: 103578. Taxa de condomínio ⚠️ : R$ 420,00IPTU anual: R$ 2.265,54 Matrícula do imóvel: 8.617 do 3º CRI - Barra Do Piraí/RJ - Nº Contribuinte: 103578 Observações: A. OCUPADO B. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 0804695-67.2025.8.19.0006EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE BARRA DO PIRAI/RJ, C. AÇÃO JUDICIAL REVISIONAL - PROC. Nº 0801599-78.2024.8.19.0006 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE BARRA DO PIRAI/RJ, D. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE, E. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL, F. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.24536Valor Alvo: R$ 1.087.000,00

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto. Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais - válido apenas para arrematação com valor acima de R$ 90.000,00 (demais condições consulte o edital).

Fase do Leilão

08/09/2026 às 12:32
1º Leilão

Lance inicial: R$ 847.860,00

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00