Lance inicial
R$ 157.950,00
Avaliação
R$ 157.950,00
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento - Nossa Senhora De Lourdes - Caxias do Sul/RS
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Caxias do Sul
Bairro: Nossa Senhora De Lourdes
Número de identificação: biasi62419
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Endereço Completo Rua Ernesto Alves, 716, Apto N°406, Bloco B, Edifício Tapuiacira, Nossa Senhora De Lourdes, Caxias Do Sul, RS, 95020360 Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado. Área(s): 51,22 m² de área construída, 51,22 m² de área privativa, 3,99 m² de área comum. Matrícula(s): 14.248. Cartório: 1º CRI CAXIAS DO SUL. Inscrição da Prefeitura: 44.09.5613.011.030. Tipo do Imóvel: Apartamento Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.26629 Área Privativa: 51.22 m² Área Comum: 3.99 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 1, Banheiros: 1, Salas: 1 Matrícula: 14.248 Cartório de Registro: 1º CRI CAXIAS DO SUL Inscrição na Prefeitura: 44.09.5613.011.030
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 156,00 IPTU Anual: R$ 135,35 Considerações Importantes a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - REVISIONAL - PROC. Nº 5001993-93.2026.8.21.0010 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE CAXIAS DO SUL/RS. c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA
EVICÇÃO
⚠️
Risco de perder o imóvel se terceiro provar ser o verdadeiro dono.
DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. e. OS DÉBITOS DE IPTU E
CONDOMÍNIO
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital
Lance inicial: R$ 157.950,00
BIASI LEILÕES
https://www.biasileiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA ASULVINO AMELIO BALBINOT,N. 1038 APTO. 21 BII PAV 02 VG 43, LOT. COLINA DO SOL - CEP: 95047-618, CAXIAS DO SUL - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
50,85m2
Quartos
2
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 195.000,00
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 117.000,00
Avaliação
R$ 195.000,00
Economia de até 40.00%
RUA ANTONIO FRANCISCO PASQUALI,N. 348 APTO. 501 BL 12 VG 230, SAO CIRO - CEP: 95059-366, CAXIAS DO SUL - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
38,40m2
Quartos
2
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 187.391,08
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 152.184,31
Avaliação
R$ 187.391,08
Economia de até 18.79%