Lance inicial
R$ 530.000,00
Avaliação
R$ 530.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Sala Comercial no "Edificio Comercial E Residencial Rassimeri" - Centro - Gaurama/RS
Tipo de imóvel: Sala
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Gaurama
Bairro: Centro
Número de identificação: biasi62345
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Sala. Endereço Completo Rua João Amandio Sperb, 259, Sala 05 , Edificio Comercial E Residencial Rassimeri, Centro, Gaurama, RS, 99830000 Características do Imóvel: Descrição: Sala comercial, Sala comercial, Ocupado. Área(s): 163,22 m² de área construída, 163,22 m² de área privativa, 92,23 m² de área comum. Matrícula(s): 21.193. Cartório: 1º CRI DE GAURAMA. Inscrição da Prefeitura: 3.283/PARTE DO LOTE 10-B E 9-B "A" E LOTE 9 "A" 2. Tipo do Imóvel: Sala comercial Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.26964 Área Privativa: 163.22 m² Área Comum: 92.23 m² Matrícula: 21.193 Cartório de Registro: 1º CRI DE GAURAMA Inscrição na Prefeitura: 3.283/PARTE DO LOTE 10-B E 9-B "A" E LOTE 9 "A" 2
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 550,00 IPTU Anual: R$ 350,74 Considerações Importantes a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - REVISIONAL - PROC. Nº 5001757-42.2024.8.21.0098 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE GAURAMA/RS, c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA
EVICÇÃO
⚠️
Risco de perder o imóvel se terceiro provar ser o verdadeiro dono.
DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL, e. OS DÉBITOS DE IPTU E
CONDOMÍNIO
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital
Lance inicial: R$ 530.000,00
BIASI LEILÕES
https://www.biasileiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00