Lance inicial
R$ 485.100,00
Avaliação
R$ 485.100,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa 123 m² - Centro - Osório - RS
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Osório
Bairro: Centro
Número de identificação: MLX128765
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 358,8 m² de área total, 123,1 m² de área construída. Matrícula(s): 35.814. Cartório: 1º CRI DE OSÓRIO. Inscrição da Prefeitura: 02.0110.0097.0014.001 CAD 2231. Valor alvo: R$ 539.000,00Dossie: 02.26823a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 5001999-50.2026.8.21.0059 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE OSORIO/RS, c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA
EVICÇÃO
⚠️
Risco de perder o imóvel se terceiro provar ser o verdadeiro dono.
DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL, e. OS DÉBITOS IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 0,00Valor do IPTU: R$ 1.030,64VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.
Forma de pagamento: Casas e Apartamentos:
À vista ou Financiamento em até 420 meses; *
Salas:
À vista ou Financiamento em até 360 meses; *
Terreno/Lote/Área:
Pagamento somente à vista.
*Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.
Lance inicial: R$ 485.100,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA BARAO DO TRIUNFO,N. 1525 LT 07 QD 39 ST 120, CENTRO - CEP: 95520-000, OSORIO - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
247,51m2
Área terreno
375,00m2
Quartos
3
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 1.253.617,88
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 885.556,24
Avaliação
R$ 1.200.000,00
Economia de até 26.20%
RUA CAMBARA DO SUL,N. 235 CS.02 LOT.SERRAMAR LT.18 QD.02 ST.640, SERRAMAR - CEP: 94663-093, OSORIO - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
69,52m2
Área terreno
137,68m2
Quartos
2
1º Leilão
18/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 155.591,64
2º Leilão
24/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 195.889,59
Avaliação
R$ 138.000,00