Home / RS / Parobé / Casa Leilão Extrajudicial Casa - Cohab - Parobé/RS

Casa Leilão Extrajudicial Casa - Cohab - Parobé/RS

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 18h
Rua Vigário José Inácio, 214, Cohab, Parobé/RS

Lance inicial

R$ 360.000,00

Avaliação

R$ 360.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa - Cohab - Parobé/RS
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Parobé
Bairro: Cohab
Número de identificação: biasi62497
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço Completo Rua Vigário José Inácio, 214, Loteamento Núcleo Habitacional N2e1 - Cohab, Cohab, Parobé, RS, 95630000 Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 250 m² de área terreno, 231,02 m² de área construída. Matrícula(s): 2.161. Cartório: CRI DE PAROBÉ. Inscrição da Prefeitura: 0264.0235.001 - cad 1162470001. Tipo do Imóvel: Casa Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.24305 Área Terreno: 250.00 m² Matrícula: 2.161 Cartório de Registro: CRI DE PAROBÉ Inscrição na Prefeitura: 0264.0235.001 - cad 1162470001 IPTU Anual: R$ 1.263,14 Considerações Importantes A. OCUPADO B. AÇÃO JUDICIAL - CONSIGNAÇÃO PAGAMENTO - PROC. Nº 5003930-22.2025.8.21.0157 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE PAROBE/RS, C. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 5005237-11.2025.8.21.0157 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE PAROBE/RS, D. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, E. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL, F. OS DÉBITOS IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 360.000,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Parobé Rio Grande do Sul

Comercial em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 17h

Comercial - Parobé - RS

Parobé/RS

1º Leilão

10/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 972.000,00

2º Leilão

01/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 972.000,00

3º Leilão

23/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 972.000,00

Avaliação

R$ 1.350.000,00

Economia de até 28.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PAROBE-RS

RUA PARAÍBA,N. 290 LT 09 QD B, COLINA DO LEAO - CEP: 95630-000, PAROBE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

38,42m2

Área terreno

205,89m2

Quartos

1

Compre já

Valor

R$ 69.693,79

Avaliação

R$ 137.500,00

Economia de até 49.31%

Sala em Venda Direta
Venda Direta

Sala - PAROBE-RS

AVENIDA DAS NAÇÕES,N. 553 SL 03, TÉRREO, QD J, LT 12, GUARUJÁ - CEP: 95630-000, PAROBE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

224,03m2

Compre já

Valor

R$ 353.262,22

Avaliação

R$ 609.000,00

Economia de até 41.99%