Home / RS / Pelotas / Prédio Venda Online LOTEAMENTO DR. AUGUSTO SIMÕES LOPES

Prédio Venda Online LOTEAMENTO DR. AUGUSTO SIMÕES LOPES

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA SATURNINO DE BRITTO,N. 446, FRAGATA - CEP: 96025-320, PELOTAS - RIO GRANDE DO SUL

Lance inicial

R$ 836.475,01

Economia de até 44.23%

Avaliação

R$ 1.500.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: LOTEAMENTO DR. AUGUSTO SIMÕES LOPES
Tipo de imóvel: Prédio
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Pelotas
Bairro: FRAGATA
Número de identificação: 10217171
Descrição: Compre agora em Venda Online de Prédio.

Características

Área Terreno: 355,20m2
Área Privativa: 524,48m2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite financiamento - somente SBPE. Consulte condições antes de efetuar a proposta.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Imóvel com gravame/penhora/indisponibilidade averbada na matrícula. |  Regularização por conta do adquirente. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 836.475,01

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Pelotas Rio Grande do Sul

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
7d 14h

Apartamento - Pelotas - RS

Avenida Fernando Osorio, 2552, Tres Vendas, Pelotas/RS

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 110.200,00

Avaliação

R$ 110.200,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
7d 14h

Casa - Pelotas - RS

Rua Sao Luiz, 1426, Tres Vendas, Pelotas/RS

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 182.676,60

Avaliação

R$ 182.676,60

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
20d 17h

Apartamento - Pelotas - RS

Rua Andrade Neves, 2953, Centro, Pelotas, RS

1º Leilão

21/09/2026 às 14:02

Valor inicial

R$ 167.000,00

Avaliação

R$ 167.000,00