Home / RS / Rio Grande / Casa Leilão Extrajudicial Casa 217 m² - Cidade Nova - Rio Grande - RS

Casa Leilão Extrajudicial Casa 217 m² - Cidade Nova - Rio Grande - RS

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 18h
Avenida Major Carlos Pinto, 220, Cidade Nova, Rio Grande, RS

Lance inicial

R$ 669.400,00

Avaliação

R$ 669.400,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 217 m² - Cidade Nova - Rio Grande - RS
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Rio Grande
Bairro: Cidade Nova
Número de identificação: MLX128604
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 539,9 m² de área total, 217,83 m² de área construída. Matrícula(s): 53.168. Cartório: CRI DO RIO GRANDE. Inscrição da Prefeitura: 02.01.0204.N002.0001. Dossie: 02.24738a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do IPTU: R$ 1.693,04Valor alvo: R$ 743.674,10VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 10:22
1º Leilão

Lance inicial: R$ 669.400,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio Grande Rio Grande do Sul

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - RIO GRANDE-RS

ESTRADA ROBERTO SOCOOWSKI,N. 881 APTO. 303 BL 27 BOX Nº 27, BOX GARAGEM Nº 27, VILA SAO JOAO - CEP: 96213-002, RIO GRANDE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

47,71m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 171.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 204.338,92

Avaliação

R$ 171.000,00

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO GRANDE-RS

RUA INTENDENTE CARVALHO,N. 71 APTO. 402, BOX 02 IPTU 59723, VILA JUNCAO - CEP: 96202-250, RIO GRANDE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

55,04m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 130.290,62

Avaliação

R$ 207.000,00

Economia de até 37.06%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
1d 17h

Casa - Rio Grande - RS

Rio Grande/RS

Compre já

Valor

R$ 150.000,00

3º Leilão

19/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 150.000,00

Avaliação

R$ 200.000,00

Economia de até 25.00%