Lance inicial
R$ 80.340,00
Avaliação
R$ 80.340,00
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Santa Maria
Bairro: Centro
Número de identificação: ZK233463
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Endereço do Imóvel: Rua Coronel Niederauer, 265, Apartamento 206 - Bloco I - Tipo A-21 -Condominio Coronel Niederauer, Centro, Santa Maria, RS, 97020160Apartamento, Padrão, Ocupado. Área(s): 55 m² de área construída, 55 m² de área privativa, 13 m² de área comum. Matrícula(s): 10.530. Cartório: 1º CRI DE SANTA MARIA. Inscrição da Prefeitura: 2626800-0. Taxa de
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 442,66IPTU anual: R$ 245,70 Matrícula do imóvel: 10.530 do 1º CRI - Santa Maria/RS - Nº Contribuinte: 2626800-0 Observações: A. OCUPADO B. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. C. OS DÉBITOS DE IPTU E
CONDOMÍNIO
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.24323Valor Alvo: R$ 103.000,00
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA VEREADOR JOAQUIM SANGOI,N. 39 QD 24 LT 400, PINHEIRO MACHADO - CEP: 97030-835, SANTA MARIA - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
48,71m2
Área terreno
164,00m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 184.519,45
Avaliação
R$ 225.000,00
Economia de até 17.99%
RUA SAO MARTINHO DA SERRA,N. 64 QD 10 LT 08, DIACONO JOAO LUIZ POZZOBON - CEP: 97061-239, SANTA MARIA - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
77,80m2
Área terreno
152,62m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 240.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 144.000,00
Avaliação
R$ 240.000,00
Economia de até 40.00%