Home / RS / São Sebastião do Caí / Outros Leilão Judicial Área com 4.076 m² - Sebastião do Caí - RS

Outros Leilão Judicial Área com 4.076 m² - Sebastião do Caí - RS

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 3d
São Sebastião do Caí, RS

Lance inicial

R$ 159.645,64

Avaliação

R$ 159.645,64

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Área com 4.076 m² - Sebastião do Caí - RS
Tipo de imóvel: Outros
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: São Sebastião do Caí
Bairro:
Número de identificação: MLJ128504
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. LOTE 02: MATRÍCULA Nº 30.290 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ/RS - IMÓVEL: Um terreno urbano com área de 4.076,13m2, sem benfeitorias, situado no município de São Sebastião do Caí/RS, com as seguintes medidas e confrontações: ao NORTE, partindo do limite com a Rua Estrada dos Berwanger, no sentido leste-oeste, inflecte um ângulo de 103°03'05", na extensão de 46,00 metros, divide com propriedade de Frederico Felck; ao SUDOESTE, no sentido noroeste-sudeste, inflecte um ângulo de 65°43'09", na extensão de 148,95 metros, divide com o Rio Car ao SUL, no sentido oeste-leste, inflecte um ângulo de 111°49'08", na extensão de 15,00 metros, divide com propriedade de Claudio Griebler; e ao LESTE, no sentido sul norte, inflecte um ângulo de 79°28'13", na extensão de 138,69 metros, divide com a Rua Estrada dos Berwanger. Consta no R.09 e 10 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ ao BANCO DO BRASIL S.A. Consta na Av.11 e 12 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.13 desta matrícula a ação de Execução de Título Extrajudicial, Processo nº 5006232-68.2023.8.21.0068, em trâmite na 2ª Vara Judicial da Comarca de São Sebastião do Caí/RS, requerida por COOPERATIVA DE CRÉDITO MAXI ALFA DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS – SICOOB MAXI CRÉDITO contra ALEXANDRE KLASSMANN e outros. Consta na prefeitura de São Sebastião do Caí/RS, débitos tributários no valor de R$ 1.788,60 (agosto/2025) Débito desta ação às fls.2451 no valor de R$ 3.704.381,21 (junho/2025). Consta às fls. 2.784 dos autos a existência da ação de Execução de Título Extrajudicial nº 1078360-20.2023.8.26.0100, em trâmite perante a 15ª Vara Cível do Foro Central da Comarca de São Paulo/SP, movida em face de Espaço Luz e Alexandre Klassmann.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

05/10/2026 às 11:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 159.645,64

Mega Leilões

26/10/2026 às 11:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 119.734,23

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

24ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Sebastião do Caí Rio Grande do Sul

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 17h

Casa - São Sebastião do Caí - RS

Rua Antônio Prado, 268, Vila Rica, São Sebastião do Caí, RS

1º Leilão

08/09/2026 às 11:02

Valor inicial

R$ 118.000,00

Avaliação

R$ 118.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 16h

Casa - São Sebastião do Caí - RS

Rua Omiro Ledur, 211, Vila Rica, São Sebastião do Caí, RS

1º Leilão

08/09/2026 às 10:46

Valor inicial

R$ 160.000,00

Avaliação

R$ 160.000,00