Home / RS / Venâncio Aires / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
7d 20h
Rua Cláudio Reckziegel, 2537 - Casa, lote nº 11 da quadra nº 253 do Loteamento Herval Mirim.

Lance inicial

R$ 624.394,68

Avaliação

R$ 624.394,68

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Venâncio Aires
Bairro: Cidade Nova
Número de identificação: ZK233263
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, situada na Rua Cláudio Reckziegel, nº 2537, lote nº 11 da quadra nº 253 do Loteamento Herval Mirim, Cidade Nova, Venâncio Aires/RS. Área construída: 95,40m² e Área de terreno: 363,00m², melhor descrito na matrícula n° 23.635 do 1° Ofício de Registro de Imóveis de Venâncio Aires/RS. Matrícula do imóvel: 23.635 do 1º CRI - Venâncio Aires/RS - Nº Contribuinte: 1.04.0253.0011.001. Observações: Imóvel ocupado ⚠️ . Venda em caráter ad corpus ⚠️ e no estado de conservação em que se encontra. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 e parágrafo único, da lei 9.514/97. Consta Ação Indenizatória, conforme processo nº?5005172-62.2025.8.21.0077.Dossiê: 24880

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.

Fase do Leilão

09/09/2026 às 14:41
1º Leilão

Lance inicial: R$ 624.394,68

Portal Zuk

11/09/2026 às 14:41
2º Leilão

Lance inicial: R$ 426.555,93

Portal Zuk

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Venâncio Aires Rio Grande do Sul

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - VENANCIO AIRES-RS

RUA SENADOR PINHEIRO MACHADO,N. 1685 APTO. 304 BL 02 LT ADM 01 QD 725, AVIACAO - CEP: 95800-000, VENANCIO AIRES - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

50,79m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 147.507,26

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.570,16

Avaliação

R$ 130.000,00

Economia de até 0.33%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 17h

Casa - Venâncio Aires - RS

Rua Tiradentes, 200, Morsch, Venâncio Aires/RS

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 223.200,00

Avaliação

R$ 223.200,00