Home / SP / Cruzeiro / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 18h
Rua João Venício Palazzo, 79 - Retiro da Mantiqueira - Cruzeiro / SP

Lance inicial

R$ 379.392,00

Avaliação

R$ 379.392,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Cruzeiro
Bairro: Retiro da Mantiqueira
Número de identificação: ZK233426
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua Joao Venicio Palazzo, 79, Retiro Da Mantiqueira, Cruzeiro, SP, 12710110Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 300 m² de área terreno, 178 m² de área construída. Matrícula(s): 3.530. Cartório: CRI DE CRUZEIRO. Inscrição da Prefeitura: 3-132-0168-001. IPTU anual: R$ 1.603,70O imóvel possui 1 cozinha(s), 2 sala(s) Matrícula do imóvel: 3.530 do 1º CRI - Cruzeiro/SP - Nº Contribuinte: 3-132-0168-001 Observações: A. OCUPADO B. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 1003316-84.2024.8.26.0156 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE CRUZEIRO/SP C. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. D. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. E. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.22176Valor Alvo: R$ 486.400,00

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto. Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais - válido apenas para arrematação com valor acima de R$ 90.000,00 (demais condições consulte o edital).

Fase do Leilão

08/09/2026 às 12:12
1º Leilão

Lance inicial: R$ 379.392,00

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Cruzeiro São Paulo

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
12d 16h

Casa - CRUZEIRO-SP

RUA JOAO ALVES,N. 60, JARDIM AMERICA - CEP: 12702-019, CRUZEIRO - SAO PAULO

Área útil

123,52m2

Área terreno

300,00m2

1º Leilão

14/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 242.000,00

2º Leilão

18/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 145.200,00

Avaliação

R$ 242.000,00

Economia de até 40.00%

Comercial em Venda Direta
Venda Direta

Comercial - CRUZEIRO-SP

AVENIDA MINAS GERAIS,N. 1088, RETIRO DA MANTIQUEIRA - CEP: 12712-010, CRUZEIRO - SAO PAULO

Área total

681,20m2

Compre já

Valor

R$ 645.290,04

Avaliação

R$ 1.830.000,00

Economia de até 64.74%