Home / SP / Descalvado / Outros Leilão Judicial Área com 1.061 m² - Centro - Descalvado - SP

Outros Leilão Judicial Área com 1.061 m² - Centro - Descalvado - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
6d 19h
Avenida Bom Jesus, 463, Centro, Descalvado, SP

Lance inicial

R$ 791.675,59

Avaliação

R$ 791.675,59

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Área com 1.061 m² - Centro - Descalvado - SP
Tipo de imóvel: Outros
Estado: São Paulo
Cidade: Descalvado
Bairro: Centro
Número de identificação: MLJ122219
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. LOTE ÚNICO: MATRÍCULA Nº 17.404 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE DESCALVADO/SP - IMÓVEL: UM TERRENO, identificado como PORÇÃO "B", de formato irregular, com frente para a Avenida Bom Jesus, medindo de frente 29,50 metros; do lado direito de quem da avenida olha o imóvel, mede 36,00 metros, confrontando com a Porção "C"-M.17.405, de propriedade de Aparecido Donizetti Cerantola e sua mulher; do lado esquerdo, mede, 35,71 metros, confrontando com a Porção "A"-M.17.403, de propriedade de Aparecido Donizetti Cerantola e sua mulher; nos fundos, partindo da linha divisória com a Porção "A", segue com 1,50 metros, daí deflete à esquerda, segue com 0,29 metros, confrontando nessas extensões com propriedade de Dr. Francisco Lázaro Mayese e sua mulher e daí deflete à direita, segue com mais 28,00 metros, confrontando com propriedade de Dr. Francisco Lázaro Mayese; encerrando a área de 1.061,57 metros quadrados. Consta na Av.6 a distribuição de ação de Execução de Título Extrajudicial de nº 1095132-58.2023.8.26.0100, em movida por Banco Safra S.A contra Supermercado Doni Ltda; Consta na Av.7 o arresto do imóvel para garantir a execução mencionada na Av.6; Consta na Av.8 ordem de penhora oriunda do processo nº 1000471-04.2023.8.26.0160, tendo como exequente Kidelicia Distribuidora de Produtos Alimentícios Ltda; Consta na Av.9 ordem de indisponibilidade ⚠️ do imóvel, oriunda do processo nº 1000006-35.2023.8.26.0373; Consta na Av.10 a informação de distribuição de ação de nº 1137731-12.2023.8.26.0100; Consta na Av.14 ordem de indisponibilidade ⚠️ do imóvel, oriunda do processo nº 0011637-53.2023.5.15.0048.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

22/05/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 791.675,59

Mega Leilões

08/06/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 395.837,79

Mega Leilões

23/06/2026 às 14:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 39.583,78

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Vara Regional de Competência Empresarial e de Conflitos Relacionados à Arbitragem do Foro Especializado das 3ª a 6ª RAJs

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

AVENIDA FLAVIO VASCONCELOS QUADRA,N. S/N APTO. 503 LT 01 QD 03 BL 10, VENDA DAS PEDRAS - CEP: 24802-245, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,95m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 57.982,52

Avaliação

R$ 122.000,00

Economia de até 52.47%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

ESTRADA DA BOA VISTA,N. SN APTO. 303 TORRE 13, NOVO HORIZONTE (MANILHA) - CEP: 24860-100, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

48,80m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 63.402,19

Avaliação

R$ 163.000,00

Economia de até 61.10%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITABORAI-RJ

RUA TENENTE JOAQUIM RABELO DE MATO,N. SN LT 02 QD A, PORTO DAS CAIXAS - CEP: 24830-068, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

115,94m2

Área terreno

406,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 104.107,18

Avaliação

R$ 341.000,00

Economia de até 69.47%