Home / SP / Leme / Casa Leilão Judicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Judicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Ana Nery, 147 - Jardim Santana - Leme / SP

Lance inicial

R$ 81.619,67

Avaliação

R$ 102.024,59

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Leme
Bairro: Jardim Santana
Número de identificação: ZK223416
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa, situada à Rua Ana Nery, 147, Jardim Santana, Área Terreno 150m², (conf. laudo de avaliação), Matrícula 48.490 do 01º CRI de Leme/SP. Matrícula do imóvel: 48.490 do 1º CRI - Leme/SP - Nº Contribuinte: 040260010001 Processo: 1002290-50.2024.8.26.0318 Acessar processo Observações: OBS: Conforme artigo 843 do CPC, tratando-se de penhora de bem indivisível, o equivalente à quota-parte do coproprietário ou do cônjuge alheio à execução recairá sobre o produto da alienação do bem. Reservada ao coproprietário ou ao cônjuge não executado a preferência na arrematação do bem em igualdade de condições. 1) Conforme consulta ao Site da Prefeitura em 13/02/2026 sobre o Imóvel recaem R$485,98 de IPTU/DÍVIDA ATIVA. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Área Terreno: 150
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 10/04/2026 às 14h40.

Fase do Leilão

14/04/2026 às 14:40
1º Leilão

Lance inicial: R$ 102.024,59

Portal Zuk

05/05/2026 às 14:40
2º Leilão

Lance inicial: R$ 81.619,67

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Leme São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
4d 18h

Casa - LEME-SP

RUA LUIZ ROBERTO GEROLA,N. 321 QD P, LT 03, JARDIM FLORIDA - CEP: 13615-574, LEME - SAO PAULO

Área útil

45,00m2

Área terreno

154,00m2

Quartos

2

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 96.592,92

Avaliação

R$ 163.000,00

Economia de até 40.74%

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 18h

Terreno - LEME-SP

RUA DAS ANDORINHAS,N. 255 LT 03 E 04 QD E, JARDIM SAO JOAQUIM - CEP: 13615-680, LEME - SAO PAULO

Área total

135,74m2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 155.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 125.113,26

Avaliação

R$ 155.000,00

Economia de até 19.28%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
15d 23h

Apartamento - Leme

Avenida 7 de Setembro, 1225, apto. 302, Jardim Santana, Leme, SP - CEP: 13.616-443

Área útil

52.88

1º Leilão

01/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 215.496,04

2º Leilão

24/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 172.396,83

Avaliação

R$ 210.000,00

Economia de até 17.91%