Lance inicial
R$ 23.000.000,00
Avaliação
R$ 23.000.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Imóvel Rural - Parte Ideal de 29,67% de 815 ha - Fazenda Anhuminhas - Maracaí - SP
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: São Paulo
Cidade: Maracaí
Bairro:
Número de identificação: MLJ128798
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. ÁREA DE 29,67% DO IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 126 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE MARACAÍ/SP - IMÓVEL: UMA GLEBA DE TERRAS, com a área de 337,00 alqueires da medida paulista (trezentos e trinta e sete alqueires da medida paulista), iguais 815,54ha (oitocentos e quinze hectares e cinquenta e quatro ares), a qual possui as seguintes divisas e confrontações: aos fundos confronta-se com propriedade de Azarias Ribeiro Netto, sua esposa e outros; por um lado confronta-se com propriedades de Sidnei Mendes; por outro lado, confronta-se com propriedades de Ângelo Totti e de Ângelo Dala Polla; e, finalmente, nas cabeceiras, confronta-se com propriedade de Frederico Theodoro Holzle, cujo imóvel cortado pela Água da Antinha; CCIR nº 627.100.003.751-1, área total de 815,5ha; módulo, 20,0; número de módulos, 40,7; fração mínima de parcelamento, 3,0ha. Consta na Av.03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 13 e 14 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em
hipoteca
⚠️
Pode ser cancelada no leilão judicial, mas depende do caso.
ao BANCO BRADESCO S/A. Consta na Av.19 desta matrícula que nos autos do Processo nº 17.178-9/09, em trâmite na 3ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 242,00 ha do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.21 desta matrícula que nos autos do Processo nº 047.01.2009.0.017179-9, em trâmite na 4ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 242,00 ha do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.26 desta matrícula que nos autos do Processo nº 18416-6/2010, em trâmite na 3ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 242,00 ha do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.42 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0017236-09.2009.8.26.0047, em trâmite na 3ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.43 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0017237-91.2009.8.26.0047, em trâmite na 3ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.44 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1003729-12.2016.8.26.0081, em trâmite na 3ª Vara Cível da Comarca de Adamantina/SP, requerida por COOPERATIVA AGRÍCOLA MISTA DE PAULISTA RIBEIRO FILHO contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.47 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0017180-73-73.2009.8.26.0047, em trâmite na 2ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.48 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0009308-36.2011.8.26.0047, em trâmite na 2ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.49 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0017177-21.2009.8.26.0047, em trâmite na 1ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.50 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0009962-57.2010.8.26.0047, em trâmite na 1ª Vara Cível da Comarca de Assis/SP, requerida por BANCO BRADESCO S/A contra VERA LÚCIA RIBEIRO, foi penhorada a
parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 29,67% do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.54 desta matrícula que no imóvel da presente matrícula localiza-se bem móvel sobre o qual foi constituída garantia pignoratícia, cédula de produto Rural sob nº 290144/2023. Consta na Av.56 desta matrícula que no imóvel da presente matrícula localiza-se bem móvel sobre o qual foi constituída garantia pignoratícia, cédula de produto Rural sob nº 290181/2023. Consta na Av.57 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.58 desta matrícula que no imóvel da presente matrícula localiza-se bem móvel sobre o qual foi constituída garantia pignoratícia, cédula de produto Rural sob nº 290296/2024. Consta na Av.61 desta matrícula que no imóvel da presente matrícula localiza-se bem móvel sobre o qual foi constituída garantia pignoratícia, cédula de produto Rural sob nº 290375/2024. Consta na Av.62 e 63 desta matrícula que nos autos do processo nº 1000055-12.2022.8.26.0341 foi deferida liminar de imissão provisória na posse de parte determinada do imóvel desta matrícula. Consta às fls. 1165 e 1174 do laudo de avaliação que a propriedade é explorada pela atividade agrícola, sendo que atualmente ela está sendo explorada pela cultura de Milho, no entanto, também foi constatado que recentemente foi colhida a safra de Soja, ou seja, a exploração agrícola na propriedade é intensa e a produtividade elevada. Consta, ainda, que o imóvel está situado na Fazenda Anhuminhas, na Água da Anhumas, no município de Maracaí - SP. Consta às fls. 1203 do esclarecimento pericial que as benfeitorias existentes não compõem a área penhorada e avaliada de 29,67% cabente a executada. Não há matrícula individualizada da área penhorada e avaliada. Débito desta ação no valor de R$ 559.862,43 (dezembro/2023).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 23.000.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 13.800.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00