Home / SP / Novo Horizonte / Imóvel rural Leilão Judicial Área Rural à venda em leilão

Imóvel rural Leilão Judicial Área Rural à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
2d 1h
Fazenda Aparecida, s/n - Zona Rural - Novo Horizonte / SP

Lance inicial

R$ 359.195,95

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 718.391,90

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Área Rural à venda em leilão
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: São Paulo
Cidade: Novo Horizonte
Bairro: Zona Rural
Número de identificação: ZK223505
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Imóvel Rural, situado na Fazenda Aparecida, Área total: 4,84ha (conf. matrícula), Matrícula 35.772 do 1° CRI de Novo Horizonte/SP. Matrícula do imóvel: 35.772 do 1º CRI - Novo Horizonte/SP Processo: 1002565-90.2023.8.26.0396 Acessar processo Observações: 1) Débitos: Não foi possível o levantamento de débitos junto a prefeitura local, ante a desatualização do contribuinte junto à matrícula.Não consta nos autos até a data da elaboração deste edital, a planilha de débitos junto a credora hipotecária Banco do Brasil S/A.2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento.5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Área Terreno: 4
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 24/04/2026 às 10h30.

Fase do Leilão

27/04/2026 às 10:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 718.391,90

Portal Zuk

18/05/2026 às 10:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 359.195,95

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Novo Horizonte São Paulo

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial

Imóvel rural - Novo Horizonte - SP

Novo Horizonte/SP

1º Leilão

23/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 272.300,00

2º Leilão

23/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 389.000,00

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - NOVO HORIZONTE-SP

RUA JOANA DARCY DE OLIVEIRA MACHADO,N. 342 QD 09, LT 05, JARDIM SAO JOSE - CEP: 14966-030, NOVO HORIZONTE - SAO PAULO

Área útil

124,45m2

Área terreno

180,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 111.651,71

Avaliação

R$ 190.000,00

Economia de até 41.24%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
16d 7h

Casa - Novo Horizonte - SP

Novo Horizonte/SP

Compre já

Valor

R$ 68.943,68

3º Leilão

15/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 68.943,68

Avaliação

R$ 137.887,37

Economia de até 50.00%