Home / SP / Novo Horizonte / Outros Leilão Judicial Direitos Casa - 43,99m² - Terreno - 160m²- Novo Horizonte/SP

Outros Leilão Judicial Direitos Casa - 43,99m² - Terreno - 160m²- Novo Horizonte/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
2d 0h
Novo Horizonte/SP

Lance inicial

R$ 75.078,44

Economia de até 50.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 150.156,88

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos Casa - 43,99m² - Terreno - 160m²- Novo Horizonte/SP
Tipo de imóvel: Outros
Estado: São Paulo
Cidade: Novo Horizonte
Bairro:
Número de identificação: LJ128623
Leiloeiro: Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. Direitos que a executada possui sobre casa c/ 43,99m², terreno c/ 160m², Lote 21, Quadra J, Residencial Jardim das Oliveiras, Novo Horizonte/SP, CRI 30.922. (Proc. 1501073-06.2023.8.26.0396)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES, NOS TERMOS DO ART. 895 DO CPC)OBS.: Conforme AV.7 da matrícula, consta a construção de um prédio residencial com 43,99 m².ÔNUS: Alienação fiduciária ⚠️ em favor da CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – CEF (conforme fls.107, o contrato possui saldo remanescente de R$ 83.434,37, em 26 de maio de 2025).OBS.: CONFORME DECISÃO DE FLS. 155/156, DO PRODUTO DE EVENTUAL ARREMATAÇÃO, FICA ASSEGURADO O CRÉDITO FIDUCIÁRIO EM FAVOR DA IMPUGNANTE (CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – CEF).A arrematação dos direitos aquisitivos que a executada detém sobre o imóvel somente dará, ao arrematante, o direito de propriedade na hipótese de quitação integral do débito, devidamente atualizado à data do pagamento, junto à credora fiduciária (CEF), ou seja, a arrematação por valor inferior ao débito não acarretará a extinção da garantia fiduciária e o adquirente, para obtenção da propriedade do imóvel, deverá quitar o saldo devedor junto à credora fiduciária (CEF).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

10/04/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 150.156,88

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

30/04/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 75.078,44

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

15/05/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 75.078,44

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Novo Horizonte São Paulo

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial

Imóvel rural - Novo Horizonte - SP

Novo Horizonte/SP

1º Leilão

23/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 272.300,00

2º Leilão

23/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 389.000,00

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - NOVO HORIZONTE-SP

RUA JOANA DARCY DE OLIVEIRA MACHADO,N. 342 QD 09, LT 05, JARDIM SAO JOSE - CEP: 14966-030, NOVO HORIZONTE - SAO PAULO

Área útil

124,45m2

Área terreno

180,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 111.651,71

Avaliação

R$ 190.000,00

Economia de até 41.24%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
2d 0h

Casa - Novo Horizonte - SP

Novo Horizonte/SP

Compre já

Valor

R$ 68.943,68

3º Leilão

15/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 68.943,68

Avaliação

R$ 137.887,37

Economia de até 50.00%