Home / SP / Olímpia / Casa Leilão Judicial Casa em Terreno de 158 m² - Vila di Marco - Olímpia - SP

Casa Leilão Judicial Casa em Terreno de 158 m² - Vila di Marco - Olímpia - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua José Sachetin, 247, Vila di Marco, Olímpia, SP

Lance inicial

R$ 221.680,35

Avaliação

R$ 369.467,25

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Casa em Terreno de 158 m² - Vila di Marco - Olímpia - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Olímpia
Bairro: Vila di Marco
Número de identificação: MLJ122209
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. MATRÍCULA Nº 50.671 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE OLÍMPIA/SP - IMÓVEL: Rua José Sachetin, n° 247, no Jardim Santa Rita, nesta cidade de Olímpia-SP. Um prédio e seu respectivo terreno, medindo e confrontando da seguinte forma: 11,00 (onze) metros de frente para a Rua José Sachetin; 14,40 metros (quatorze metros e quarenta centímetros) pelo lado direito, confrontando com o lote n° 06 da quadra "A", pertencente a Sandra Elisabete Nespolo, sucessora de João Gonçalves e sua mulher Dulcinia Peralta Gonçalves, sucessores de Antonio Gazeta (matrícula n° 7.417); 14,40 metros (quatorze metros e quarenta centímetros) pelo lado esquerdo, confrontando com José Antonio de Oliveira e sua mulher Sirlei Aparecida Galetti de Oliveira, sucessora de espólio de Fioravente Gatti (matrícula n° 25.131); 11,00 (onze) metros nos fundos, confrontando com José Antonio Del Santos e sua mulher Cleonice Di Marco Del Santos, sucessores de Orlando Di Marco (matrícula n° 3.555); encerrando uma área de 158,40 metros quadrados (cento e cinquenta e oito metros e quarenta decímetros quadrados). Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Civil, Processo nº n° 00005918620248260400, em trâmite na 1ª Vara Cível de Olímpia/SP, requerida por GABRIEL SOMILIO RUIZ contra ROSANA PERPETUO QUILES AGUILAR, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.04 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no Laudo de Avaliação que foi construída uma casa de tijolos e telhas, contendo 01 garagem, 01 sala, 01 sala de estar, 01 quarto, 01 banheiro, 01 quarto tipo suíte (com banheiro), 01 quartinho de despejo, 01 copa, 01 cozinha e área para lavanderia, sendo a casa forrada de laje e outros cômodos (copa, cozinha e garagem) forrados de madeira, fechada com grade e portão na frente. Contribuinte nº 323301. OBSERVAÇÃO: Consta as fls.176 dos autos que o imóvel foi locado a MICHELLI FIGUEIREDO MAZELI ANDRADE. Débito desta ação no valor de R$ 16.421,42 (novembro/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

17/04/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 369.467,25

Mega Leilões

08/05/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 221.680,35

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Cível do Foro da Comarca de Olímpia/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Olímpia São Paulo

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
15d 14h

Casa - OLIMPIA-SP

RUA CEZARINO BALDAN,N. 101 LT 10 QD 13, CONJUNTO HABITACIONAL HELIO CAZARIN - CEP: 15400-714, OLIMPIA - SAO PAULO

Área útil

48,37m2

Área terreno

219,42m2

Quartos

3

1º Leilão

01/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 210.981,90

2º Leilão

05/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 200.344,74

Avaliação

R$ 208.000,00

Economia de até 3.68%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
16d 20h

Comercial - Olímpia - SP

Avenida Caminho do Sol, 650 - Unidade Comercial Luc 6, Térreo I, Bloco F, Condomínio Solar das Águas Park Resort - Parque do Sol - Olímpia / SP

1º Leilão

11/05/2026 às 15:50

Valor inicial

R$ 3.241.354,46

2º Leilão

02/06/2026 às 15:50

Valor inicial

R$ 1.620.677,23

Avaliação

R$ 3.241.354,46

Economia de até 50.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
9d 14h

Casa - OLIMPIA-SP

RUA TELMA SOARES PASCHOAL,N. 16 LT 02, QD A, JARDIM AMELIA DIONISIO - CEP: 15402-617, OLIMPIA - SAO PAULO

Área útil

39,12m2

Área terreno

250,00m2

Quartos

1

1º Leilão

26/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 183.650,00

2º Leilão

01/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 120.574,78

Avaliação

R$ 183.650,00

Economia de até 34.35%