Home / SP / Platina / Imóvel rural Leilão Judicial Fração Ideal 25% - Sítio c/ 47,3881ha - Platina/SP

Imóvel rural Leilão Judicial Fração Ideal 25% - Sítio c/ 47,3881ha - Platina/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
16d 19h
Platina/SP

Lance inicial

R$ 716.888,06

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 1.433.776,11

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Fração Ideal 25% - Sítio c/ 47,3881ha - Platina/SP
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: São Paulo
Cidade: Platina
Bairro:
Número de identificação: LJ214908
Leiloeiro: Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Fração ideal de 25% sobre Sítio c/ 47,3881 hectares, situado no lugar denominado Sítio São Roque - Água da Piratininga, Estrada Municipal PLN-188, Platina/SP. Cadastro no INCRA nº. 950.149.162.698-6, CRI sob o nº 16.900 de Palmital/SP. (Proc. 1009514-76.2024.8.26.0047)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES, NO TERMOS DO ART. 895 DO CPC)OBS.: Conforme certificado pelo Oficial de Justiça, as coordenadas são: -22.667998, -50.322595, Sítio São Roque – Água da Piratininga. ÔNUS: Para fins de cadastro INCRA, o imóvel está registrado com outra matrícula (Matrícula 16.899) pertencentes a terceiros, com área total de 50,6544ha.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

18/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 716.888,06

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Catanduva

www.rigolonleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Platina São Paulo

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
16d 19h

Imóvel rural - Platina - SP

Platina/SP

1º Leilão

28/08/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 1.433.776,11

2º Leilão

18/09/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 716.888,06

Avaliação

R$ 1.433.776,11

Economia de até 50.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
13d 20h

Terreno - Platina - SP

Rua Ismael Benedito Camargo, 227, Centro, Platina, SP

1º Leilão

31/08/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 600.000,00

2º Leilão

15/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 300.000,00

3º Leilão

30/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 30.000,00

Avaliação

R$ 600.000,00

Economia de até 50.00%