Home / SP / São Carlos / Terreno Leilão Judicial Parque Vale do Uirapuru - São Carlos - SP

Terreno Leilão Judicial Parque Vale do Uirapuru - São Carlos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 12d
Rua Augusto Pereira Viana, S/N, Parque Vale do Uirapuru, São Carlos, SP - CEP: 13.571-867

Lance inicial

R$ 249.796,33

Avaliação

R$ 236.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Parque Vale do Uirapuru - São Carlos - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: São Carlos
Bairro: Parque Vale do Uirapuru
Edital: 26203
Número de identificação: d1lance1844
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. PROPRIEDADE - Um imóvel constituído da Chácara nº 28 da quadra 04 situado no Parque Vale do Uirapuru, no município de São Carlos/SP, com frente para à Rua 3, medindo 79m, de frente pela mencionada via pública; 110m da frente aos fundos, de um lado, confrontando com a chácara nº 29, 138m da frente aos fundos, de outro lado, confrontando com a chácara nº 27; e 75m de largura nos fundos, confrontando com o córrego do Macaco Branco, encerando a área de 9.396,00m² Penhoras em favor do Exequente (R.2-07/11/00 - Proc. 0018805-89.1999.8.26.0566 [atual] 4.471/99 [antigo] e Av.3-18/05/25 - Proc. 1508887-44.2023.8.26.0566 - ambos da Vara de Execuções Fiscais e São Carlos/SP

Características

Área Terreno: 9.396
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%

Fase do Leilão

25/06/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 249.796,33

D1LANCE

15/07/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 124.898,16

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Carlos São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
11d 23h

Apartamento - SAO CARLOS-SP

AVENIDA JOAO STELLA,N. 200 APTO. 202 BL 10, RESIDENCIAL MONSENHOR ROMEU TORTORE - CEP: 13562-530, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

39,30m2

Quartos

2

1º Leilão

26/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 96.592,92

Avaliação

R$ 163.000,00

Economia de até 40.74%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 1d

Apartamento - SAO CARLOS-SP

RUA JESUINO DE ARRUDA,N. 1306 APTO. 610 BL 04 VG 15, JARDIM SAO CARLOS - CEP: 13560-642, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

47,62m2

Quartos

2

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 249.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 149.400,00

Avaliação

R$ 249.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 23h

Casa - SAO CARLOS-SP

RUA MARISTELA TAGLIATELLA CUSTODIO,N. 268 LT 133 QD 03, CIDADE ARACY - CEP: 13573-026, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

48,36m2

Área terreno

150,00m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 159.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 128.101,75

Avaliação

R$ 159.000,00

Economia de até 19.43%