Home / MG / Barbacena / Imóvel rural Leilão Judicial Sítio c/ aprox. 80,52 hectares - Barbacena/MG

Imóvel rural Leilão Judicial Sítio c/ aprox. 80,52 hectares - Barbacena/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 12h
Barbacena/MG

Lance inicial

R$ 697.866,84

Economia de até 40.00%

Avaliação

R$ 1.163.111,40

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Sítio c/ aprox. 80,52 hectares - Barbacena/MG
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Minas Gerais
Cidade: Barbacena
Bairro:
Número de identificação: LJ204693
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Um terreno rural em campo, com pequenas parcelas de cultura, com oitenta hectares, cinquenta e dois ares e cinquenta e nove centiares (80,52,59 ha), situado no distrito de Padre Brito, nos lugares denominados “Fazenda do Ponto”, com 78,97,71 ha e “Fazenda Santa Lúcia”, com 1,54,88 ha, formando ambas uma área reunida que confronta, por divisas conhecidas e respeitadas, com propriedades de José Rodrigues de Oliveira, por um córrego que desce até o Pontilhão do Martelo, de Valdir de Carvalho Costa e de Nelson Furtado e com o Rio das Mortes, cadastrado no Incra sob o nº 439.029.017.2317 em nome de José Vilela do Nascimento, proprietário anterior, sendo que nos inventários e registro ditas terras figuravam separadas pelo leito da antiga Rede Ferroviário Centro Oeste, passando, a partir desta data, a denominar, toda a área de oitenta hectares, cinquenta e dois ares e cinquenta e nove centiares (80,52,59 ha) simplesmente “FAZENDA SANTA LUCIA”. (Proc. 0010747-84.2022.5.15.0037 - EXE3 - São José do Rio Preto)   Identificação: Matrícula: 1521 - 2º Cartório - BARBACENA/MG.   Proprietário: FUNDACAO EDUCACIONAL DE FERNANDOPOLIS.   Localização: Fazenda Santa Lúcia, Bairro Distrito de Padre Brito, BARBACENA/MG, CEP: 36200-000.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

14/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 697.866,84

Francisco Freitas

14/09/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Unificado Do Trt Da 15ª Região Em São José Do Rio Preto/SP

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Barbacena Minas Gerais

Apartamento em Licitação
Licitação
3d 9h

Apartamento - BARBACENA-MG

RUA JOSE MALVAR MARTINS FILHO,N. 47 APTO. 303 VG 303, SANTA TEREZA II - CEP: 36201-114, BARBACENA - MINAS GERAIS

Área útil

117,08m2

1º Leilão

08/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 318.657,15

Avaliação

R$ 500.000,00

Economia de até 36.27%

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 14h

Imóvel rural - Osasco

Alameda Rocha Lagoa, S/N, Colônia Rodrigo Silva, Barbacena, MG - CEP: 36.201-970

Área útil

225

1º Leilão

17/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 1.015.498,68

2º Leilão

07/10/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 952.030,01

Avaliação

R$ 890.000,00

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - BARBACENA-MG

RUA PIRATININ,N. 212 APTO. 702, Centro - CEP: 36200-124, BARBACENA - MINAS GERAIS

Área útil

261,36m2

Quartos

3

Compre já

Valor

R$ 908.172,88

Avaliação

R$ 1.425.000,00

Economia de até 36.27%