Home / MG / Conselheiro Lafaiete / Casa Venda Direta Casa 366,02m² - Terreno 1.406,35m² - Conselheiro Lafaiete/MG

Casa Venda Direta Casa 366,02m² - Terreno 1.406,35m² - Conselheiro Lafaiete/MG

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Conselheiro Lafaiete/MG

Lance inicial

R$ 2.366.250,00

Economia de até 25.00%

Avaliação

R$ 3.155.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Casa 366,02m² - Terreno 1.406,35m² - Conselheiro Lafaiete/MG
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Conselheiro Lafaiete
Bairro:
Número de identificação: LJ214322
Leiloeiro: Thaís Costa Bastos Teixeira
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Casa. Casa c/ aprox. 366,02m², terreno c/ aprox. 1.406,35m², em comum, dentro de área maior remanescente, Rua Rômulo César Sampaio, nº 100, Bairro Gigante de Cima/Moinhos, Conselheiro Lafaiete/MG, Inscrição Cadastral nº 022190, 1º CRI local sob nº 2.275. (Proc. 5008941-78.2022.8.13.0183)(O VALOR DE R$ 1.577.500,00 REFERENTE À COTA-PARTE/MEAÇÃO DEVE SER QUITADO INTEGRALMENTE. O MONTANTE RESTANTE PODE SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Possuindo uma Casa com aproximadamente 366,02m², divididos em varanda, três salas, quatro quartos, sendo duas suítes, escritório, cozinha, dispensa, área de piscina e área gourmet. O imóvel possui parquinho, canil e amplo quintal, com área verde e árvores frutíferas.Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Sobre a cota parte não se aplica parcelamento. 

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Fase da Venda Direta

11/09/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.366.250,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

28/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 2.366.250,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

13/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 2.366.250,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Conselheiro Lafaiete/MG

www.thaisteixeiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Conselheiro Lafaiete Minas Gerais

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 25d

Casa - Conselheiro Lafaiete - MG

Conselheiro Lafaiete/MG

1º Leilão

27/10/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 463.994,20

2º Leilão

10/11/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 386.657,00

3º Leilão

25/11/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 386.657,00

Avaliação

R$ 580.000,00

Economia de até 33.34%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
9d 22h

Casa - Conselheiro Lafaiete - MG

Conselheiro Lafaiete/MG

Compre já

Valor

R$ 2.366.250,00

3º Leilão

28/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 2.366.250,00

Avaliação

R$ 3.155.000,00

Economia de até 25.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
16d 16h

Apartamento - CONSELHEIRO LAFAIETE-MG

RUA MILTON TEREZA FILHO,N. 15 APTO. 401 BLOCO 3, PARQUE DAS ACACIAS - CEP: 36400-000, CONSELHEIRO LAFAIETE - MINAS GERAIS

Área útil

57,44m2

Quartos

2

1º Leilão

18/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 245.000,00

2º Leilão

24/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 278.589,04

3º Leilão

28/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 245.000,00