Home / MG / Elói Mendes / Comercial Leilão Extrajudicial Prédio Comercial 916 m² - Elói Mendes-MG - Rua Três Pontas, 657 - Centro

Comercial Leilão Extrajudicial Prédio Comercial 916 m² - Elói Mendes-MG - Rua Três Pontas, 657 - Centro

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
19d 20h
Rua Três Pontas, 657, Centro, Elói Mendes, MG

Lance inicial

R$ 999.000,00

Avaliação

R$ 999.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Prédio Comercial 916 m² - Elói Mendes-MG - Rua Três Pontas, 657 - Centro
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Minas Gerais
Cidade: Elói Mendes
Bairro: Centro
Número de identificação: MLX128567
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Comercial. Elói Mendes-MG. Bairro Centro. Rua Três Pontas, nº 673 e 675 (in loco consta nº 657) e Av. Dom Pedro II, nº 1.002- Lt. “B”. PRÉDIO COMERCIAL. Áreas totais: terr. 351,34m² e constr. 916,81m². Matr. 18.270 do RI Local. Obs.: (i) Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventual divergência da área de e construída que vier a ser apurada no local, com a averbada na matrícula e Cadastro Municipal, bem como, a averbação de eventual alteração da numeração predial, correrão por conta do Comprador; (ii) Consta indisponibilidade ⚠️ na AV-07 da citada matrícula, que deverá ser baixada pelo comprador, sem direito a reembolso; (iii) Ocupado (AF).

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À vista: 10% de desconto. Sinal de 25% e o saldo em 12 parcelas mensais sem juros e sem correção. Arrematados por valor superior a R$ 100.000,00: Sinal de 30% e o saldo em 36 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo). Sinal de 30% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo).

Fase do Leilão

21/09/2026 às 14:02
1º Leilão

Lance inicial: R$ 999.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Bradesco

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Elói Mendes Minas Gerais

Imóvel rural em Venda Direta
Venda Direta
8d 22h

Imóvel rural - Elói Mendes - MG

Elói Mendes/MG

Compre já

Valor

R$ 371.895,00

Avaliação

R$ 743.790,00

Economia de até 50.00%

Imóvel rural em Venda Direta
Venda Direta
8d 22h

Imóvel rural - Elói Mendes - MG

Elói Mendes/MG

Compre já

Valor

R$ 371.895,00

3º Leilão

25/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 371.895,00

Avaliação

R$ 743.790,00

Economia de até 50.00%