Home / MG / Prata / Casa Leilão PRATA - PROGRESSO

Casa Leilão PRATA - PROGRESSO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão
1m 2d
RUA ERNESTINA CANDIDA REZENDE,N. 240 QD 06 LT 21, PROGRESSO - CEP: 38140-000, PRATA - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 168.830,50

Avaliação

R$ 138.500,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: PRATA - PROGRESSO
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Prata
Bairro: PROGRESSO
Edital: Edital: 0025/0226 - CPA/RE
Número de identificação: 8444433131870
Leiloeiro: Rodolfo da Rosa Schöntag
Descrição: Dê seu lance em Leilão de Casa. 2 Quartos, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 300,00m2
Área Privativa: 58,32m2
Quartos: 2
Tipo: Leilão

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase do Leilão

15/06/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 168.830,50

Rodolfo da Rosa Schöntag

19/06/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 151.852,81

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Prata Minas Gerais

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Casa - PRATA-MG

RUA MIRANDA,N. 205 QD 02 LT 05, PRIMAVERA II - CEP: 38140-000, PRATA - MINAS GERAIS

Área útil

62,15m2

Área terreno

200,00m2

Quartos

2

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 180.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 162.423,58

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 9.76%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - UBERLANDIA-MG

RUA AURORA MARIA JESUS,N. 570 D30, CENTRO - CEP: 38140-000, PRATA - MINAS GERAIS

Área útil

53,81m2

Área terreno

185,49m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 89.600,30

Avaliação

R$ 168.000,00

Economia de até 46.67%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRATA-MG

RUA OSORIO,N. 371, BELA VISTA - CEP: 38140-000, PRATA - MINAS GERAIS

Área útil

68,44m2

Área terreno

144,00m2

Compre já

Valor

R$ 97.778,11

Avaliação

R$ 165.000,00

Economia de até 40.74%