Lance inicial
R$ 180.000,00
Economia de até 40.00% no 3º Leilão
Avaliação
R$ 300.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Direitos de unid. comercial c/ área de 72.25m² - Itaguaí/RJ
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Itaguaí
Bairro:
Número de identificação: LJ201577
Leiloeiro: Fábio Manoel Guimarães
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. Direitos Aquisitivos da Unidade comercial com a área construída de 72.25m², de nº 121, pavimento térreo do "Edifício Itaguaí Shopping Center", sito na Rua Dr. Curvelo Cavalcante, nº 189, Centro, Itaguaí/RJ. Imóvel com Inscrição Municipal 115002 e matriculado sob o nº 28.524 no 2º Ofício de Registro de Imóveis do 1º Distrito de Itaguaí/RJ. (Proc. 0010685-38.2013.8.19.0024). Obs.: A sala está ocupada atualmente por uma empresa de telefonia. (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) ÔNUS:
Alienação Fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
em favor da Cooperativa de Crédito Mútuo Serra Mar Ltda.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 300.000,00
Fábio Manoel Guimarães
Lance inicial: R$ 180.000,00
Fábio Manoel Guimarães
Lance inicial: R$ 180.000,00
Fábio Manoel Guimarães
www.fabioleiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA VICTOR EMANUEL CICARINO,N. SN APTO. 204 PAV 02 T 04 TIPO 01, ARAPUCAIA GUASSU - CEP: 23822-150, ITAGUAI - RIO DE JANEIRO
Área útil
47,19m2
Quartos
2
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 141.888,63
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 114.042,41
Avaliação
R$ 102.000,00