Home / RS / Novo Hamburgo / Casa Venda Direta Sobrado c/aprox. 467,83m² -Terreno c/aprox. 1.521m² -Canudos

Casa Venda Direta Sobrado c/aprox. 467,83m² -Terreno c/aprox. 1.521m² -Canudos

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Novo Hamburgo/RS

Lance inicial

R$ 1.200.000,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 2.400.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Sobrado c/aprox. 467,83m² -Terreno c/aprox. 1.521m² -Canudos
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Novo Hamburgo
Bairro:
Número de identificação: LJ214074
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Casa. Sobrado c/ aprox. 467,83m², terreno c/ aprox. 1.521m², Loteamento Morada da Figueira, situado na Rua Gustavo Leopoldo Feltes, nº 840, Bairro Canudos, Novo Hamburgo/RS. CRI local sob nº 72.575. (Proc. 0000224-64.2011.5.04.0373)     (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)     Obs¹.: Conforme consta na Av. 01  foi construído um prédio residencial em alvenaria (2 pavimentos) com área de 289,90m², o  qual tomou no 840 da Rua Gustavo Leopoldo Feltes. Av.02, o prédio sofreu um aumento  residencial com a área de 99,80m². Av.03, novamente o prédio residencial sofreu outro  aumento com área de 78,13m².     Obs².: Conforme avaliação realizada em 2021, o imóvel possui uma área total construída é de 467,83m², conforme Cadastro da Prefeitura Municipal. No primeiro pavimento, possui uma suíte com closet, banheiro com banheira de hidromassagem bem grande e chuveiro separado; com mais 03 quartos, sendo um com banheiro tendo nele banheira de hidromassagem; e mais uma sala. No outro pavimento, contém uma sala de estar bem ampla, sala de jantar, cozinha, um lavabo, uma sala de brinquedos, lavanderia e dispensa. Garagem para 02 carros, piscina e amplo salão de festas. O imóvel ainda possui separado da casa uma dependência para empregados completa com quarto e banheiro, mais uma garagem para 02 carros, além de uma guarita para segurança.      Obs³.: Conforme certificado pelo Oficial de Justiça, o imóvel se encontra invadido.

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

15/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.200.000,00

Joyce Ribeiro

06/10/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.200.000,00

Joyce Ribeiro

28/10/2026 às 10:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.200.000,00

Joyce Ribeiro

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Novo Hamburgo/RS

www.jrleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Novo Hamburgo Rio Grande do Sul

Terreno em Venda Direta
Venda Direta

Terreno - NOVO HAMBURGO-RS

RUA PROJETADA 01,N. SN LT 06, ALPES DO VALE - CEP: 93000-000, NOVO HAMBURGO - RIO GRANDE DO SUL

Área total

165,30m2

Compre já

Valor

R$ 53.839,36

Avaliação

R$ 93.000,00

Economia de até 42.11%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - NOVO HAMBURGO-RS

RUA AVAI,N. 119 APTO. 208 TORRE 02, VILA ROSA - CEP: 93315-090, NOVO HAMBURGO - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

46,50m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 296.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 219.115,26

Avaliação

R$ 296.000,00

Economia de até 25.97%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - NOVO HAMBURGO-RS

RUA MARIA OLINDA TELLES,N. 1222 APTO. 402 BL 02, CANUDOS - CEP: 93546-060, NOVO HAMBURGO - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

40,82m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 118.932,02

Avaliação

R$ 170.000,00

Economia de até 30.04%