Home / RS / Santo Ângelo / Casa Leilão Judicial Casa - 63,00m² - Terreno - 396,44m² - B. Vila Missões

Casa Leilão Judicial Casa - 63,00m² - Terreno - 396,44m² - B. Vila Missões

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
15d 19h
Santo Ângelo/RS

Lance inicial

R$ 280.000,00

Avaliação

R$ 280.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa - 63,00m² - Terreno - 396,44m² - B. Vila Missões
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Santo Ângelo
Bairro:
Número de identificação: LJ214273
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa c/ 63,00m², terreno c/ 396,44m², Rua Barão de Santo Ângelo, 4173, Vila Missões, Santo Ângelo/RS. CRI  nº 4.173. (Proc. 5003227-61.2015.4.04.7105)   (O VALOR DE R$ 140.000,00 REFERENTE À COTA-PARTE/MEAÇÃO DEVE SER QUITADO INTEGRALMENTE. O MONTANTE RESTANTE PODE SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Sobre a cota parte não se aplica parcelamento.   OBS.: Conforme Av. 4, foi construído um prédio de alvenaria, residencial, de um só pavimento, sob número 4.173, coberto com telhas de barro, com área de construção de 63,00 metros quadrados, de forma retangular, medindo 7,00 metros de frente, por 9,00 metros da frente aos fundos, recuado 4,00 metros do alinhamento da rua e afastado 1,50 metros da divisa Oeste. Conforme avaliação, o prédio residencial encontra-se em regular estado de conservação.    

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

17/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 280.000,00

Joyce Ribeiro

24/09/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 210.000,00

Joyce Ribeiro

12/03/2027 às 10:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 210.000,00

Joyce Ribeiro

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Santo Ângelo/RS

www.jrleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santo Ângelo Rio Grande do Sul

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
19d 20h

Casa - Santo Ângelo - RS

Rua Vicente Manoel de Deus, 147 - Casa (Lote 7 da Quadra 14).

1º Leilão

21/09/2026 às 11:22

Valor inicial

R$ 237.000,00

Avaliação

R$ 237.000,00

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - SANTO ANGELO-RS

AVENIDA BRASIL,N. 453, CENTRO - CEP: 98801-590, SANTO ANGELO - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

248,60m2

Área terreno

364,96m2

Compre já

Valor

R$ 257.164,12

Avaliação

R$ 403.512,24

Economia de até 36.27%

Terreno em Venda Direta
Venda Direta

Terreno - SANTO ANGELO-RS

RUA ERVIN YANKE,N. 0 LT 653, QD 120, PARAISO - CEP: 98804-364, SANTO ANGELO - RIO GRANDE DO SUL

Área total

591,05m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 39.734,28

Avaliação

R$ 76.000,00

Economia de até 47.72%