Lance inicial
R$ 209.000,00
Avaliação
R$ 209.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa 167 m² - São Leopoldo-RS - Rua João Carlos Haas Sobrinho, 245 - Feitoria
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: São Leopoldo
Bairro: Feitoria
Número de identificação: MLX128572
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. São Leopoldo-RS. Bairro Feitoria. Rua João Carlos Haas Sobrinho, nº 245 - Lt. 31 da Qd. 1.790. CASA. Áreas totais: terr. 360,00m² e constr. 167,50m². Matr. 17.736 do RI local. Obs.: (i) Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventual divergência das áreas de terreno e construída que vierem a ser apuradas no local, com as averbadas na matrícula e lançadas no Cadastro Municipal, correrão por conta do Comprador; (ii) O Vendedor teve o conhecimento da existência da Ação Anulatória C/C Pedido de Tutela de Urgência em trâmite perante ao 1º Juízo da 5ª Vara Cível da Comarca de São Leopoldo/RS, processo nº 5021593-31.2026.8.21.0033, informando ainda que não foi citado. O Vendedor responde pelo resultado da ação de acordo com os critérios e limites estabelecidos no edital; (iii) Débitos de IPTU de aprox. R$ 20.000,00, deverão ser apurados e pagos pelo arrematante, sem direito a reembolso; (iv) Ocupada (AF).
Forma de pagamento: À vista: 10% de desconto.
Sinal de 25% e o saldo em 12 parcelas mensais sem juros e sem correção.
Arrematados por valor superior a R$ 100.000,00:
Sinal de 30% e o saldo em 36 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo).
Sinal de 30% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo).
Lance inicial: R$ 209.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA ESTANCIA VELHA,N. 243 CASA 01, CAMPESTRE - CEP: 93046-570, SAO LEOPOLDO - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
56,00m2
Área terreno
150,06m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 184.500,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 148.018,59
Avaliação
R$ 184.500,00
Economia de até 19.77%