Home / RS / São Leopoldo / Terreno Leilão Extrajudicial Terreno - 466,84m² - Av. Cel. Atalíbio Taurino de Rezende

Terreno Leilão Extrajudicial Terreno - 466,84m² - Av. Cel. Atalíbio Taurino de Rezende

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
1m 7d
São Leopoldo/RS

Lance inicial

R$ 150.000,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 300.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno - 466,84m² - Av. Cel. Atalíbio Taurino de Rezende
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: São Leopoldo
Bairro:
Número de identificação: LJ215035
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Terreno. Terreno c/ 466,84m²,  lote 07 da quadra 1.572, Av. Cel. Atalíbio Taurino de Rezende,  Bairro Scharlau, lugar denominado Parque Sinuelo, São Leopoldo/RS. CRI nº 73.896, Cadastro na Prefeitura Municipal sob nº 69702. (Proc. 0020696-17.2025.5.04.0302)   ATENÇÃO! TRATA-SE DE TOMADA DE PROPOSTAS,   "Valor de Compra e Venda - 150.000,00 (Cento e cinquenta mil reais). Condições de Pagamento: 25% do valor mediante depósito em juízo, saldo em no máximo 30 vezes, corrigidas pela variação positiva da SELIC."   DESSE MODO, SUGERIMOS O ENVIO DE PROPOSTAS A PARTIR DE R$ 300.000,00 (Trezentos mil reais).

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

09/10/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 150.000,00

Joyce Ribeiro

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Alienação Tribunal Regional Do Trabalho Da 4ª Região (Rs)

www.jrleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Leopoldo Rio Grande do Sul

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS

RUA ANGOLA,N. 110 APTO. 305 TORRE A, FEITORIA - CEP: 93056-120, SAO LEOPOLDO - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

44,71m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 90.746,77

Avaliação

R$ 155.000,00

Economia de até 41.45%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS

AVENIDA TOMAZ EDSON,N. 3500 APTO. 402 BL 01, SAO MIGUEL - CEP: 93025-674, SAO LEOPOLDO - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

55,34m2

Quartos

3

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 120.882,70

Avaliação

R$ 200.000,00

Economia de até 39.56%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Casa - SAO LEOPOLDO-RS

RUA ESTANCIA VELHA,N. 243 CASA 01, CAMPESTRE - CEP: 93046-570, SAO LEOPOLDO - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

56,00m2

Área terreno

150,06m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 184.500,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 148.018,59

Avaliação

R$ 184.500,00

Economia de até 19.77%