Home / SC / Blumenau / Apartamento Leilão Judicial Apto. e vaga c/ 94,88m² - Res. Água Branca -Salto Weissbach

Apartamento Leilão Judicial Apto. e vaga c/ 94,88m² - Res. Água Branca -Salto Weissbach

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
4d 17h
Blumenau/SC

Lance inicial

R$ 229.500,00

Economia de até 15.00%

Avaliação

R$ 270.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apto. e vaga c/ 94,88m² - Res. Água Branca -Salto Weissbach
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Santa Catarina
Cidade: Blumenau
Bairro:
Número de identificação: LJ199580
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. Apartamento n°203 e vaga de garagem n°03 c/ 111,83m² (área privativa de 94,88m² e área real de uso comum de 16,95m²), 2º pavimento, Bloco “S”, Residencial Água Branca, Rua Bahia n° 5.800, Bairro Salto Weissbach, Blumenau/SC, CRI nº 21.656. (Proc. 5010233-81.2013.4.04.7205)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO, COM ENTRADA DE R$ 180.009,00, CORRESPONDENTE À COTA-PARTE + 25% E O RESTANTE EM ATÉ ATÉ 59 VEZES, LIMITADO À DÍVIDA DE R$ 1.103.498,52. CASO A ARREMATAÇÃO SUPERE À DÍVIDA, O SALDO REMANESCENTE DEVERÁ SER PAGO À VISTA)     Obs.: Conforme informações do  Condomínio ⚠️ , consta débitos em aberto no valor de R$ 9.118,04, em 12/02/2026. Estes débitos serão por conta do arrematante.   Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Sobre a cota parte não se aplica parcelamento.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

26/05/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 229.500,00

Joyce Ribeiro

26/05/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 229.500,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Blumenau Santa Catarina

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 17h

Casa - Blumenau - SC

Rua Alois Scharf, 118 - Casa nº 1 - Fidélis - Blumenau / SC

Área útil

86

Área terreno

61

1º Leilão

27/05/2026 às 11:20

Valor inicial

R$ 850.615,45

2º Leilão

29/05/2026 às 11:20

Valor inicial

R$ 228.000,00

Avaliação

R$ 850.615,45

Economia de até 73.20%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
10d 21h

Casa - Blumenau - SC

Rua Gustavo Zimmermann, 6843, Itoupava Central, Blumenau, SC

1º Leilão

01/06/2026 às 15:01

Valor inicial

R$ 912.493,72

2º Leilão

08/06/2026 às 15:01

Valor inicial

R$ 878.327,87

Avaliação

R$ 912.493,72

Economia de até 3.74%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 16h

Apartamento - BLUMENAU-SC

RUA POMERODE,N. 832 APTO. 301 TORRE 04 VG 133, SALTO DO NORTE - CEP: 89065-300, BLUMENAU - SANTA CATARINA

Área útil

52,27m2

1º Leilão

16/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 335.000,00

2º Leilão

22/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 201.000,00

Avaliação

R$ 335.000,00

Economia de até 40.00%