Lance inicial
R$ 229.500,00
Economia de até 15.00%
Avaliação
R$ 270.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Apto. e vaga c/ 94,88m² - Res. Água Branca -Salto Weissbach
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Santa Catarina
Cidade: Blumenau
Bairro:
Número de identificação: LJ199580
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. Apartamento n°203 e vaga de garagem n°03 c/ 111,83m² (área privativa de 94,88m² e área real de uso comum de 16,95m²), 2º pavimento, Bloco “S”, Residencial Água Branca, Rua Bahia n° 5.800, Bairro Salto Weissbach, Blumenau/SC, CRI nº 21.656. (Proc. 5010233-81.2013.4.04.7205) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO, COM ENTRADA DE R$ 180.009,00, CORRESPONDENTE À COTA-PARTE + 25% E O RESTANTE EM ATÉ ATÉ 59 VEZES, LIMITADO À DÍVIDA DE R$ 1.103.498,52. CASO A ARREMATAÇÃO SUPERE À DÍVIDA, O SALDO REMANESCENTE DEVERÁ SER PAGO À VISTA) Obs.: Conforme informações do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
, consta débitos em aberto no valor de R$ 9.118,04, em 12/02/2026. Estes débitos serão por conta do arrematante. Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Sobre a cota parte não se aplica parcelamento.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 229.500,00
Joyce Ribeiro
Lance inicial: R$ 229.500,00
Joyce Ribeiro
www.jrleiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA POMERODE,N. 832 APTO. 301 TORRE 04 VG 133, SALTO DO NORTE - CEP: 89065-300, BLUMENAU - SANTA CATARINA
Área útil
52,27m2
1º Leilão
16/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 335.000,00
2º Leilão
22/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 201.000,00
Avaliação
R$ 335.000,00
Economia de até 40.00%