Home / SC / Blumenau / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 23h
Rua Silvano Cândido da Silva Sênior, 1993 - Ponta Aguda - Blumenau / SC

Lance inicial

R$ 482.040,00

Avaliação

R$ 482.040,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Santa Catarina
Cidade: Blumenau
Bairro: Ponta Aguda
Número de identificação: ZK233583
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua Silvano Candido Da Silva Senior, 1993, Ponta Aguda, Blumenau, SC, 89050280Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 1047 m² de área terreno, 276 m² de área construída. Matrícula(s): 11.832. Cartório: 1º CRI DE BLUMENAU. Inscrição da Prefeitura: 4.2.08.0002.0027.001. IPTU anual: R$ 662,04 Matrícula do imóvel: 11.832 do 1º CRI - Blumenau/SC - Nº Contribuinte: 4.2.08.0002.0027.001 Observações: a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL, c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.27313Valor Alvo: R$ 618.000,00

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto. Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais - válido apenas para arrematação com valor acima de R$ 90.000,00 (demais condições consulte o edital).

Fase do Leilão

08/09/2026 às 13:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 482.040,00

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Blumenau Santa Catarina

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 0d

Apartamento - BLUMENAU-SC

RUA GUSTAVO ZIMMERMANN,N. 5095 APTO. 807 BL A, ITOUPAVA CENTRAL - CEP: 89063-001, BLUMENAU - SANTA CATARINA

Área útil

44,28m2

Quartos

2

1º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 300.000,00

2º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 156.000,00

Avaliação

R$ 260.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
12d 19h

Casa - Blumenau - SC

Rua Artur Grahl, 604, Velha Central, Blumenau, SC

1º Leilão

14/09/2026 às 10:01

Valor inicial

R$ 288.000,00

2º Leilão

16/09/2026 às 10:01

Valor inicial

R$ 201.300,71

Avaliação

R$ 288.000,00

Economia de até 30.10%

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
20d 23h

Terreno - Blumenau - SC

Rua Coronel Feddersen, s/n, Itoupava Seca, Blumenau, SC

1º Leilão

22/09/2026 às 14:02

Valor inicial

R$ 1.700.000,00

Avaliação

R$ 1.700.000,00