Lance inicial
R$ 554.951,49
Avaliação
R$ 554.951,49
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Santa Catarina
Cidade: São José
Bairro: Forquilhinha
Número de identificação: ZK233285
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, situada na Rua Antônio Rafael, nº 151, lote 20 da quadra 12, Forquilhinhas, São José/SC. Área de terreno: 300,00m², Área construída estimada: 148,00m² (consta no RI 48,00m²). Imóvel objeto da matrícula nº 111.886 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de São José/SC. Dispensa-se a descrição na íntegra do imóvel, nos termos do art. 2° da Lei 7.433/85 e Art. 3° do Decreto 93.240/86, estando o mesmo descrito e caracterizado na matrícula anteriormente mencionada. Matrícula do imóvel: 111.886 do 1º CRI - São José/SC - Nº Contribuinte: 00 Observações: (I) Constam duas casas dentro do terreno, com medidores de luz e água individuais. Caberá ao arrematante, providenciar às suas expensas, toda e qualquer regularização física e documental do imóvel, perante os órgãos competentes, quando for o caso, tais como, Prefeitura e Oficial de Registro de Imóveis, independentemente da data da sua constituição, tais como regularização de cadastro de contribuinte perante a Prefeitura, regularização de numeração do prédio e/ou do logradouro, averbações de demolição/construção, unificações, desmembramentos, áreas totais, respondendo por quaisquer ônus, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. (II)
Imóvel ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. A desocupação correrá por conta do adquirente nos termos do art. 30 e parágrafo único da Lei 9.514/97.
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Lance inicial: R$ 554.951,49
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 150.159,42
Portal Zuk
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA LOURIVAL LUIZ GOMES,N. 315 APTO. 203 BL 19 VAGA 336, AREIAS - CEP: 88113-845, SAO JOSE - SANTA CATARINA
Área útil
40,28m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 250.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 154.256,96
Avaliação
R$ 250.000,00
Economia de até 38.30%