Home / SP / Adamantina / Casa Leilão Judicial Direitos - Casa 87,25m² - Terreno 189m² - Adamantina/SP

Casa Leilão Judicial Direitos - Casa 87,25m² - Terreno 189m² - Adamantina/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
16d 19h
Adamantina/SP

Lance inicial

R$ 94.195,99

Avaliação

R$ 94.195,99

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos - Casa 87,25m² - Terreno 189m² - Adamantina/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Adamantina
Bairro:
Número de identificação: LJ214865
Leiloeiro: Daniel Oliveira Júnior
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Direitos sobre Casa c/ 87,25m², terreno c/ 189m², lote nº 22, quadra H, localizado na Rua Adolfo Sossoloti, nº 97, Conjunto Habitacional Gov. Mario Covas Jr., Adamantina/SP. Inscrição Cadastral nº 01215200. (Proc. 1500131-80.2022.8.26.0081)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme informações detalhadas na Ficha Cadastral do Imóvel perante a Prefeitura Municipal (Cadastro nº 1215200 - fls. 13/14), o terreno possui área total de 189,00 m², com testada principal de 9,50 metros. Sobre o lote encontra-se edificada uma residência (benfeitoria) do tipo Casa/Sobrado de classe simples, com área construída de 87,25 m², em estrutura e vedação de alvenaria, cobertura de telha cerâmica, revestimento externo em emboço/reboco, esquadrias de ferro, posição isolada, em bom estado de conservação (conforme dados cadastrais). O referido imóvel não possui registro ou matrícula perante o Cartório de Registro de Imóveis local, haja vista que o loteamento não foi regularizado na época de sua implantação, sendo responsabilidade do arrematante providenciar a regularização do registro do imóvel com abertura da matrícula.   

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

18/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 94.195,99

Daniel Oliveira Júnior

09/10/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 56.517,59

Daniel Oliveira Júnior

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Adamantina/SP

www.doleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Adamantina São Paulo

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ADAMANTINA-SP

RUA JOSE DE OLIVEIRA JUNIOR,N. 670 LT 09 QD O, GOV MARIO COVAS - CEP: 17808-456, ADAMANTINA - SAO PAULO

Área útil

116,12m2

Área terreno

224,29m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 136.584,86

Avaliação

R$ 217.000,00

Economia de até 37.06%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
16d 19h

Casa - Adamantina - SP

Adamantina/SP

1º Leilão

18/09/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 228.288,60

2º Leilão

09/10/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 136.973,16

3º Leilão

26/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 136.973,16

Avaliação

R$ 228.288,60

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
16d 19h

Casa - Adamantina - SP

Adamantina/SP

1º Leilão

18/09/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 362.063,47

2º Leilão

09/10/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 217.238,08

3º Leilão

26/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 362.063,47

Economia de até 40.00%