Home / SP / Buritama / Comercial Leilão Judicial Imóvel Coml./Res 287,29m² - Terreno c/ 487,30m² -Buritama/SP

Comercial Leilão Judicial Imóvel Coml./Res 287,29m² - Terreno c/ 487,30m² -Buritama/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
8d 15h
Buritama/SP

Lance inicial

R$ 815.843,85

Economia de até 13.33%

Avaliação

R$ 941.322,08

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Coml./Res 287,29m² - Terreno c/ 487,30m² -Buritama/SP
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Buritama
Bairro:
Número de identificação: LJ206260
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. NUA PROPRIEDADE ⚠️ DE UM TERRENO URBANO, LOTE 16 DA QUADRA 91 - CADASTRO MUNICIPAL: 885700.064.0319.01 - MEDINDO 11,20M DE FRENTE, PARA A RUA JOÃO ANTONIO DOS SANTOS, 10,95 M NO FUNDO, POR 44,00 M DE AMBOS OS LADOS, CONFRONTANDO, PELO LADO DIREITO COM O LOTE 15, PELO LADO ESQUERDO COM OS LOTES NS 1, 2, 3 E 4, E PELO FUNDO COM TERRENO DE PROPRIEDADE DE JOSE ANTONIO SOBRINHO (LOTE N. 5), ENCERRANDO ÁREA DE 487,30 M² - A CERTIDÃO NÃO INFORMA SE HÁ ALGUM TIPO DE EDIFICAÇÃO. (Proc. 0011178-46.2023.5.15.0082 - EXE3 - São José do Rio Preto)Identificação: Matrícula: 1011 - 1º Cartório - BURITAMA/SP.BENFEITORIA NÃO AVERBADA: Sobre o terreno consta benfeitoria não averbada, consubstanciada em um imóvel misto (comercial e residencial), sendo um salão comercial a frente e uma residência aos fundos, com acesso por portão lateral, sendo a área total de construção, 287,29 m², conforme o cadastro municipal de Buritama, que levam o número 776 da Rua João Antônio dos Santos.Proprietários: PABIO LUIZ DE OLIVEIRA.Localização: RUA JOÃO ANTÔNIO DOS SANTOS, LADO PAR, S/Nº, BAIRRO CENTRO, BURITAMA/SP, CEP: 15290-000.Ônus/Observação: Usufruto ⚠️ vitalício.Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

14/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 815.843,85

Francisco Freitas

14/09/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Unificado Do Trt Da 15ª Região Em São José Do Rio Preto/SP

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00