Home / SP / Dracena / Casa Leilão Judicial Casa c/ aprox. 110m² - Terreno c/ 182m² - Dracena/SP

Casa Leilão Judicial Casa c/ aprox. 110m² - Terreno c/ 182m² - Dracena/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
14d 20h
Dracena/SP

Lance inicial

R$ 178.156,11

Avaliação

R$ 178.156,11

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa c/ aprox. 110m² - Terreno c/ 182m² - Dracena/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Dracena
Bairro:
Número de identificação: LJ214242
Leiloeiro: Giordano Bruno Coan Amador
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa c/ aprox. de 110m², terreno c/ área total de 182m², parte da frente do lote nº 16, da quadra nº 348, situado à Rua Antônio Rodrigues de Barros, esquina c/ a Rua Brasil, Dracena/SP. CRI local sob o nº 27.512. (Proc. 0000789-34.2010.8.26.0168)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme avaliação, o imóvel possui um precário imóvel residencial em alvenaria, parte coberto por telhas de barro e parte coberto por telhas de fibrocimento, com aproximadamente 110m² de área construída (benfeitoria não averbada na matrícula imobiliária). Na AV. 03 da matrícula imobiliária consta averbação de partilha dos bens deixados pelo falecimento de José Hortêncio de Paula Carvalho, em favor de Leonilda Bonita Carvalho, Talita de Carvalho Martucci, Pledson Henrique de Carvalho Ribeiro e Letícia Beatriz de Carvalho Alves, contudo, consta nos autos (fls. 590-593) decisão judicial que reconheceu a existência de fraude à execução praticada por Carina Aparecida de Carvalho, a qual, já citada em processo de execução, renunciou à herança correspondente a 50% do imóvel urbano deixado por seu pai, beneficiando, com tal ato, seus próprios filhos. Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

16/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 178.156,11

Giordano Bruno Coan Amador

07/10/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 142.524,89

Giordano Bruno Coan Amador

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Dracena/SP

www.giordanoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Dracena São Paulo

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 20h

Casa - Dracena - SP

Rua Nelson Rodrigues, 142, Jardim Brasilandia, Dracena/SP

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 125.609,29

Avaliação

R$ 125.609,29

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
7d 1h

Casa - Dracena - SP

Dracena/SP

1º Leilão

08/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 122.720,70

2º Leilão

21/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 122.720,70

3º Leilão

05/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 122.720,70

Avaliação

R$ 204.534,50

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
7d 1h

Casa - Dracena - SP

Dracena/SP

1º Leilão

21/08/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 122.720,70

2º Leilão

08/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 122.720,70

3º Leilão

21/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 122.720,70

Avaliação

R$ 204.534,50

Economia de até 40.00%