Home / SP / Jaú / Comercial Leilão Judicial Residencial / Comercial à venda em leilão

Comercial Leilão Judicial Residencial / Comercial à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 13h
Rua Doutor Antonio Neves de Almeida Prado, 547 - Vila Netinho Prado - Jaú / SP

Lance inicial

R$ 157.221,96

Avaliação

R$ 157.221,96

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Residencial / Comercial à venda em leilão
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Jaú
Bairro: Vila Netinho Prado
Número de identificação: ZK233601
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. Imóvel de uso misto (residencial/comercial), situado à Rua Monte Alegre, 547, Vila Netinho Prado, Área Terreno 127m², Área Construída 65m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 33559 do 1ª CRI de Jaú/SP. Matrícula do imóvel: 33.559 do 1º CRI - Jaú/SP - Nº Contribuinte: 06.2.49.75.0202.001.00 Processo: 0000227-40.2012.8.26.0302 Acessar processo Observações: 1) Conforme consulta ao Site da Prefeitura em 02/07/2026 sobre o Imóvel recaem R$7.740,35 de DÍVIDA ATIVA. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 11/09/2026 às 10h40.

Fase do Leilão

14/09/2026 às 10:40
1º Leilão

Lance inicial: R$ 157.221,96

Portal Zuk

05/10/2026 às 10:40
2º Leilão

Lance inicial: R$ 78.610,98

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Jaú São Paulo

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 15h

Casa - Jaú - SP

Rua Albertino Arrielo, 179, Jardim Cila de Lúcio Bauab, Jaú, SP

1º Leilão

08/09/2026 às 12:33

Valor inicial

R$ 148.000,00

Avaliação

R$ 148.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Casa - JAU-SP

RUA BENJAMIN MAROSTICA,N. 206 LT 02 QD 14, JARDIM PIRES I - CEP: 17209-375, JAU - SAO PAULO

Área útil

41,25m2

Área terreno

144,50m2

Quartos

2

1º Leilão

05/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 220.000,00

2º Leilão

09/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 212.070,45

Avaliação

R$ 220.000,00

Economia de até 3.60%

Comercial em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
18h 1m

Comercial - Jaú - SP

Rua Jorge Buchalla, 481, Jardim América, Jaú, SP

1º Leilão

02/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 683.000,00

Avaliação

R$ 683.000,00