Lance inicial
R$ 181.634,15
Avaliação
R$ 181.634,15
Taxa de comissão
5%
Título: Terreno 300 m² (Lt. 02 da Qd. F) - Jardim Brasil - Porto Feliz - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Porto Feliz
Bairro: Jardim Brasil
Número de identificação: MLJ124418
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE Nº 01: MATRÍCULA Nº 7.493 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PORTO FELIZ/SP - IMÓVEL: LOTE DE TERRENO, no loteamento denominado Jardim Brasil, desta cidade distrito, município e comarca de Porto Feliz, sob nº 2 da quadra "F", com frente para a rua Minas Gerais, lado par, medindo 10,00m. de frente, com igual medida nos fundos, por 30,00m. da frente aos fundos de ambos os lados, encerrando a área de 300,00m2., aproximadamente, confrontando de um lado com os lotes 1, 2 e 19, de outro com o lote 3 de João Batista Fernandes de Camargo e aos fundos com o lote 16, do Dr. José Sacramento e Silva; localizado a 25,00m. fa esquina com a rua Rio Grande do Sul, na quadra completada pela rua Rio Grande do Norte e Praça São Paulo. Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos do Processo nº 15006147020238260471, requerido por MUNICIPIO DE PORTO FELIZ contra TECNIS COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Cadastro Prefeitura nº 01.2.080.0035.001.292 (Conf. Av.02). Consta às fls. 716/717 do laudo de avaliação que os imóveis estão situados à Rua Minas Gerais s/nº, no Loteamento denominado “JARDIM BRASIL”, representado pelos Lotes 02 da Quadra F, nesta cidade de Porto Feliz Estado de São Paulo. Débito desta ação no valor de R$ 2.822.452,49 (abril/2026).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 181.634,15
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 90.817,08
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
Estrada Vicinal, s/nº - Áreas Rurais - Sítio Ana Paula, Sítio Roça Nova e Sítio Santo Antônio do Cathiger - Zona Rural - Porto Feliz / SP
Área total
40
1º Leilão
13/05/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 3.609.690,00
2º Leilão
26/05/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 3.280.000,00
Avaliação
R$ 3.609.690,00
Economia de até 9.13%
RUA CARDOSO PIMENTEL,N. 1862 APTO. 62 TORRE 14 TIPO 2 PNE, 6º ANDAR, CENTRO - CEP: 18540-023, PORTO FELIZ - SAO PAULO
Área útil
51,44m2
Quartos
2
1º Leilão
19/05/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 279.000,00
2º Leilão
25/05/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 167.400,00
Avaliação
R$ 279.000,00
Economia de até 40.00%