Home / SP / Porto Feliz / Terreno Leilão Judicial Terreno 300 m² (Lt. 03 da Qd. F) - Jardim Brasil - Porto Feliz - SP

Terreno Leilão Judicial Terreno 300 m² (Lt. 03 da Qd. F) - Jardim Brasil - Porto Feliz - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
2m 18d
Rua Minas Gerais, Lt 03 da Qd F, Jardim Brasil, Porto Feliz, SP

Lance inicial

R$ 181.634,15

Avaliação

R$ 181.634,15

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 300 m² (Lt. 03 da Qd. F) - Jardim Brasil - Porto Feliz - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Porto Feliz
Bairro: Jardim Brasil
Número de identificação: MLJ124419
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE Nº 02: MATRÍCULA Nº 7.494 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PORTO FELIZ/SP - IMÓVEL: LOTE DE TERRENO, no loteamento denominado Jardim Brasil, desta cidade distrito, município e comarca de Porto Feliz, sob nº 3 da quadra "F", com frente para a rua Minas Gerais, lado par, medindo 10,00m. de frente, com igual medida nos fundos, por 30,00m. da frente aos fundos de ambos os lados, encerrando a área de 300,00m2., confrontando de um lado com o lote 2 de João Batista Fernandes de Camargo, de outro lado com o lote 4 também de João Batista Fernades de Camargo, e aos fundos com o lote 15 de Domingos Caliman e outros; localizado a 35,00m da esquina com a rua Rio Grande do Sul, na quadra completada pela rua Rio Grande do Norte e Pça São Paulo. Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos do Processo nº 15007668920218260471, requerido por MUNICIPIO DE PORTO FELIZ contra TECNIS COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00017258120148260471, requerido por MUNICIPIO DE PORTO FELIZ contra TECNIS COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Cadastro Prefeitura nº 01.2.080.0045.001.732(Conf. Av.02). Consta às fls. 716/717 do laudo de avaliação que os imóveis estão situados à Rua Minas Gerais s/nº, no Loteamento denominado “JARDIM BRASIL”, representado pelos Lotes 02 da Quadra F, nesta cidade de Porto Feliz Estado de São Paulo. Débito desta ação no valor de R$ 2.822.452,49 (abril/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

07/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 181.634,15

Mega Leilões

28/08/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 90.817,08

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

25ª Vara Cível do Foro Central/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Porto Feliz São Paulo

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
2m 18d

Terreno - Porto Feliz - SP

Rua Minas Gerais, Lt 02 da Qd F, Jardim Brasil, Porto Feliz, SP

1º Leilão

07/08/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 181.634,15

2º Leilão

28/08/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 90.817,08

Avaliação

R$ 181.634,15

Economia de até 50.00%

Imóvel rural em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 16h

Imóvel rural - Porto Feliz - SP

Estrada Vicinal, s/nº - Áreas Rurais - Sítio Ana Paula, Sítio Roça Nova e Sítio Santo Antônio do Cathiger - Zona Rural - Porto Feliz / SP

Área total

40

1º Leilão

13/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 3.609.690,00

2º Leilão

26/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 3.280.000,00

Avaliação

R$ 3.609.690,00

Economia de até 9.13%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
4d 16h

Apartamento - PORTO FELIZ-SP

RUA CARDOSO PIMENTEL,N. 1862 APTO. 62 TORRE 14 TIPO 2 PNE, 6º ANDAR, CENTRO - CEP: 18540-023, PORTO FELIZ - SAO PAULO

Área útil

51,44m2

Quartos

2

1º Leilão

19/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 279.000,00

2º Leilão

25/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 167.400,00

Avaliação

R$ 279.000,00

Economia de até 40.00%