Home / SP / Santa Cruz do Rio Pardo / Casa Leilão Judicial Casa - São José - Santa Cruz do Rio Pardo - SP

Casa Leilão Judicial Casa - São José - Santa Cruz do Rio Pardo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
11d 22h
Rua Gildo Menon, 49, São José, Santa Cruz do Rio Pardo, SP

Lance inicial

R$ 474.706,79

Avaliação

R$ 474.706,79

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa - São José - Santa Cruz do Rio Pardo - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Santa Cruz do Rio Pardo
Bairro: São José
Número de identificação: MLJ124391
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. MATRÍCULA Nº 16.196 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO/SP - IMÓVEL: Um terreno, contendo uma casa de tabuas e coberta de telhas, sob nº49, situado nesta cidade e Comarca, na Rua Gildo Menon, confrontando pela frente com a Rua Gildo Menon, em 11,00 (onze) metros- confrontando do lado esquerdo com Augusto Cruz, em 22,00 (vinte e dois) metros; do lado direito com Antônio Pereira dos Santos, em 22,00 (vinte e dois) metros, e finalmente, nos fundos confrontando com Paulo Gomes - Pinho, em 11,00 (onze) metros. Consta às fls.57 do auto de avaliação, que o terreno contém uma casa de tábuas e coberta de telhas, sob nº 49, da Rua Gildo Menon. Contribuinte nº 02330. Consta no Evento 90 dos autos, débitos tributários no valor de R$ 396,64 (outubro/2025). Débito desta ação no Evento 117 no valor de R$ 55.906,63 (março/2026). Consta Embargos de Terceiro nº 4000646-66.2026.8.26.0539, pendente de julgamento definitivo.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

02/06/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 474.706,79

Mega Leilões

23/06/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 284.824,07

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Juizado Especial Cível do Foro da Comarca de Santa Cruz do Rio Pardo/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santa Cruz do Rio Pardo São Paulo

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 23d

Comercial - Santa Cruz do Rio Pardo - SP

Rua Agenor de Camargo, 16, Vila Saul, Santa Cruz do Rio Pardo, SP

1º Leilão

14/07/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 501.458,69

2º Leilão

29/07/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 376.094,02

Avaliação

R$ 501.458,69

Economia de até 25.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
27d 23h

Comercial - Santa Cruz do Rio Pardo - SP

Rua Catarina Etsuco Umezu, 405, Centro, Santa Cruz do Rio Pardo, SP

1º Leilão

18/06/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 422.941,11

2º Leilão

08/07/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 253.764,67

Avaliação

R$ 422.941,11

Economia de até 40.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
27d 22h

Terreno - Santa Cruz do Rio Pardo - SP

Rua Ricardo Campbel, 468, Parque São Jorge, Santa Cruz do Rio Pardo, SP

1º Leilão

18/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 107.148,26

2º Leilão

08/07/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 64.288,96

Avaliação

R$ 107.148,26

Economia de até 40.00%