Lance inicial
R$ 102.000,00
Avaliação
R$ 170.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Direitos sobre Casa 36 m² em Terreno de 158 m² - Conjunto Habitacional João Batista Piccin - Santa Cruz do Rio Pardo - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Santa Cruz do Rio Pardo
Bairro: Conjunto Habitacional João Batista Piccin
Número de identificação: MLJ126856
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 40.600 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO/SP - IMÓVEL: Um prédio residencial (com 36,27m2, identificado pelo n° 231 da rua adiante citada) e seu terreno (com 158,585m2), constituído pelo lote n° 01 da quadra D, situado na Rua José Teodoro Nogueira (na esquina formada com a Avenida Afonso Ramalho), no Conjunto Habitacional João Batista Piccin, Município e Comarca de Santa Cruz do Rio Pardo. O terreno apresenta as seguintes medidas e confrontações (sob a perspectiva de quem da rua olha para o imóvel): a frente mede 2,00 metros (em linha reta) mais 14,14 metros (em linha curva), com raio de 9,00 metros, e confronta com a Rua José Teodoro Nogueira; O lado direito mede 7,00 metros e confronta com a Avenida Afonso Ramalho; o lado esquerdo mede 16,00 metros e confronta com o lote n° 02; o fundo mede 11,00 metros e confronta com a Área de Lazer n° 01. Consta às fls.31/36 dos autos, o contrato de compra e venda firmado entre COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL E URBANO DO ESTADO DE SÃO PAULO – CDHU (promitente vendedor) e ARLINDO DE SOUZA (promitente comprador). Consta às fls.76 dos autos, que o contrato de compra e venda foi quitado.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 170.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 102.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA JOSE GOMES FERRAZ,N. 163 LT 35 QD 06, JARDIM MARIA LUIZA - CEP: 18918-064, SANTA CRUZ DO RIO PARDO - SAO PAULO
Área útil
45,63m2
Área terreno
193,78m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 208.595,67
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 171.681,79
Avaliação
R$ 182.000,00
Economia de até 5.67%
RUA SERGIO PERIN,N. 372 LT 18 QD 15, JARDIM MARIA LUIZA - CEP: 18918-074, SANTA CRUZ DO RIO PARDO - SAO PAULO
Área útil
45,63m2
Área terreno
174,57m2
Quartos
2
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 190.000,00
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 162.114,37
Avaliação
R$ 190.000,00
Economia de até 14.68%