Home / CE / Penaforte / Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 600m² - Penaforte/CE

Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 600m² - Penaforte/CE

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Penaforte/CE

Lance inicial

R$ 72.000,00

Avaliação

R$ 120.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Terreno c/ 600m² - Penaforte/CE
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Ceará
Cidade: Penaforte
Bairro:
Número de identificação: LJ207101
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno c/ 600m² de área total, composto por seis lotes de 100 m² cada, próprio para construção, situados entre a Rua Projetada 02 e Rua Projetada 05, Bairro Padre Cícero, Penaforte/CE. CRI local sob o nº 1.149. (Proc. 0000199-48.2017.8.06.0207)   PAGAMENTO PARCELADO:I) Bens arrematados em até R$ 7.500,00: 25% do valor da arrematação à vista e o máximo de mais 2 prestações;II) Bens arrematados entre R$ 7.500,01 e R$ 20.000,00: 25% do valor da arrematação à vista e máximo de mais 4 prestações;III) Bens arrematados entre R$ 20.000,01 e R$ 50.000,00: 25% do valor da arrematação à vista e máximo de mais 6 prestações;IV) Bens arrematados por quantia superior a R$ 50.000,01: 25% do valor da arrematação à vista e máximo de mais 12 (doze) prestações.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

30/07/2026 às 15:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 72.000,00

Francisco Freitas

14/08/2026 às 16:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 72.000,00

Francisco Freitas

31/08/2026 às 16:30
3º Leilão

Lance inicial: R$ 72.000,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Brejo Santo

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Penaforte Ceará

Terreno em Venda Direta
Venda Direta
8d 12h

Terreno - Penaforte - CE

Penaforte/CE

Compre já

Valor

R$ 72.000,00

3º Leilão

28/09/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 72.000,00

Avaliação

R$ 120.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PENAFORTE-CE

R JOAO JOSE GOMES,N. 18, CENTRO - CEP: 63280-000, PENAFORTE - CEARA

Área útil

69,49m2

Área terreno

99,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 7.138,70

Avaliação

R$ 14.500,00

Economia de até 50.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PENAFORTE-CE

AV ANTONIO MATIAS LEITE,N. 1825, PADRE CICERO - CEP: 63280-000, PENAFORTE - CEARA

Área útil

94,50m2

Área terreno

144,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 67.774,95

Avaliação

R$ 130.000,00

Economia de até 47.87%