Home / GO / Ipameri / Imóvel rural Leilão Judicial Parte ideal 12,5% - Sítio c/ 88,20,00 hectares - Ipameri/GO

Imóvel rural Leilão Judicial Parte ideal 12,5% - Sítio c/ 88,20,00 hectares - Ipameri/GO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 18h
Ipameri/GO

Lance inicial

R$ 286.650,00

Avaliação

R$ 286.650,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Parte ideal 12,5% - Sítio c/ 88,20,00 hectares - Ipameri/GO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Goiás
Cidade: Ipameri
Bairro:
Número de identificação: LJ199251
Leiloeiro: Álvaro Sérgio Fuzo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Parte ideal ⚠️ correspondente a 12,5% sobre sítio c/ área total de 88,20,00 hectares, terras de culturas, cerrado e campos, c/ casa, situado na Fazenda Jacinto Pereira, localizada há mais ou menos 30 km de Ipameri/GO, estrada GO-330 sentido Pires do Rio, Ipameri/GO. Cadastro Incra sob o nº 935.085.013.528-6 e 1º CRI local sob o nº 17.615. (antiga matrícula 5.055 no Cartório do 1º Ofício Tabelionato de Notas e Registro de Imóveis de Ipameri/GO). (Proc. 5105141-70.2017.8.09.0075) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 05 MESES - DEVENDO A 1ª PARCELA SER DEPOSITADA NO PRAZO DE 03 DIAS) Benfeitoria: Casa de morada abandonada, cercas de arame liso.  Obs¹.: A área fica localizada há mais ou menos 30 km de Ipameri/GO, estrada GO 330 sentido Pires do Rio, sendo que, entra a esquerda na estrada da Fazenda do Sr. Célio Mezzomo, estrada de chão sempre a esquerda até a Fazenda Jacinto Pereira. A área vistoriada é de terra acidentada com 48.20,00ha de cerrados e campos e o restante 40,00,00ha plantada de eucalipto, terra cascalhada. Divide com o Sr. Alcides Tiengo, sendo que, o antigo proprietário era Sr. Eli de Faria, Sr. João Ferreira Cabral e córrego dos mamões.  Obs².: Conforme consta no laudo de avaliação, o Sr. Oficial de Justiça informa que o imóvel foi avaliado com todas as suas benfeitorias. Referidas benfeitorias não constam registradas na matrícula imobiliária, bem como, não se pode afirmar se as mesmas encontram-se sobre a área penhorada.   

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

02/06/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 286.650,00

Álvaro Sérgio Fuzo

02/06/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 143.325,00

Álvaro Sérgio Fuzo

17/06/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 143.325,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Ipameri Goiás

Casa em Venda Direta
Venda Direta
6d 20h

Casa - Ipameri - GO

Ipameri/GO

Compre já

Valor

R$ 40.000,00

3º Leilão

26/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 40.000,00

Avaliação

R$ 80.000,00

Economia de até 50.00%

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 18h

Imóvel rural - Ipameri - GO

Ipameri/GO

1º Leilão

02/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 1.125.326,46

2º Leilão

02/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 675.195,88

3º Leilão

17/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 675.195,88

Avaliação

R$ 1.125.326,46

Economia de até 40.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 18h

Terreno - Ipameri - GO

Ipameri/GO

1º Leilão

02/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 85.000,00

2º Leilão

02/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 51.000,00

3º Leilão

17/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 51.000,00

Avaliação

R$ 85.000,00

Economia de até 40.00%