Home / GO / Trindade / Imóvel rural Leilão Judicial Parte ideal de sítio c/ 15,09 ha- Trindade/GO

Imóvel rural Leilão Judicial Parte ideal de sítio c/ 15,09 ha- Trindade/GO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
13d 12h
Trindade/GO

Lance inicial

R$ 700.000,00

Economia de até 50.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 1.400.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Parte ideal de sítio c/ 15,09 ha- Trindade/GO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Goiás
Cidade: Trindade
Bairro:
Número de identificação: LJ206314
Leiloeiro: Álvaro Sérgio Fuzo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Parte ideal ⚠️ correspondente a 15,0979 hectares (3,11944 alqueires), a ser destacada de uma gleba de terras situada nas Fazendas Marcelino e Boa Vista da Ribeirão c/ área total de 68,42 hectares (14 alqueires e 11 litros), situado a margem direito do Córrego das Cobras, Trindade/GO, Incra sob o nº. 930.539.002.224-5, CRI sob o nº. 41.431. (Proc. 0010077-91.2023.5.18.0016).(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Benfeitorias dentro da área penhorada: Casa de morada antiga simples, em estado ruim de conservação, feita em alvenaria e telhado colonial, janelas de madeira; Área nova de lazer em alvenaria, coberta com telhado colonial e colunas em madeira, cozinha externa, área para refeições, churrasqueiras, pátio de bloquetes na frente; Dois tanques para criação de peixes; Uma granja rústica para porcos, com cobertura de telhas de amianto e divisórias internas de alvenaria e madeira, à beira do tanque de peixe; Curral velho, depósito em alvenaria em estado ruim de conservação e paiol antigo; Rego d'água que corta a propriedade; Uma casa térrea nova (reformada), fachada em tom cinza, telhado colonial, com ampla varanda coberta, terreno plano com cerca de morões de eucalipto tratado.Localização: Imóvel encontra-se a uma média de 5 km da entrada da BR-060, antiga estrada para Trindade, porém está encravado entre outras propriedades com cercas e porteiras, sendo cercado por morro nos fundos da sede e na frente pela área de reserva, sendo impróprio para cultivo de culturas ante a impossibilidade da entrada de maquinário, podendo pelas suas características ser utilizado para criação de gado. O imóvel pelas suas características têm função mais voltada para lazer do que efetivamente para criação e produção de insumos, sendo estas as considerações para a avaliação do mesmo.Obs.: Conforme consta no laudo de avaliação, a parte penhorado do imóvel possui construções. Referida benfeitoria não consta registrada na matrícula imobiliária. Referidas benfeitorias não se encontram averbadas na matrícula do imóvel, ficando a cargo do arrematante a adoção de todas as providências necessárias à sua regularização perante os órgãos competentes, bem como o pagamento de eventuais despesas, custas, taxas, emolumentos e demais encargos incidentes.ÔNUS: Conforme consta no Laudo de Avaliação, a área encontra-se arrendada para criação de gado.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

14/08/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.400.000,00

Álvaro Sérgio Fuzo

28/08/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 700.000,00

Álvaro Sérgio Fuzo

14/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 700.000,00

Álvaro Sérgio Fuzo

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Trindade/GO

www.alvaroleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Trindade Goiás

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
7d 9h

Casa - Trindade - GO

Rua Augusto Remígio de Rezende, 43 - Casa 01 - Setor

1º Leilão

08/09/2026 às 13:31

Valor inicial

R$ 236.340,00

Avaliação

R$ 236.340,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
7d 7h

Casa - Trindade - GO

Avenida Elisa Bittencourt, 1.652, Jardim Scala, Trindade/GO

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 310.635,41

Avaliação

R$ 310.635,41

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
7d 8h

Casa - Trindade - GO

Rua Cruzeiro do Sul, 175, Jardim Ipanema, Trindade, GO

1º Leilão

08/09/2026 às 12:17

Valor inicial

R$ 138.400,00

Avaliação

R$ 138.400,00