Home / MG / Juiz de Fora / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
3d 3h
Rua Raymundo Cravo, 700 - Parque Residencial Independência Iii - Juiz de Fora / MG

Lance inicial

R$ 186.075,00

Avaliação

R$ 186.075,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Juiz de Fora
Bairro: Parque Residencial Independência Iii
Número de identificação: ZK236823
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa. Rua Raymundo Cravo, nº 700, Parque Residencial Independência III. Área construída estimada: 147,00m². Mat. 90.483 do 3º CRI Local. Matrícula do imóvel: 90.483 do 3º CRI - Juiz de Fora/MG - Nº Contribuinte: 00 Observações: Imóvel ocupado ⚠️ .Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do ARREMATANTE que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade.Em virtude da ocupação, não foi possível obter a distribuição interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguação, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade.IPTU exercício 2026 quitado pelo banco;O arrematante se responsabiliza pela análise, e por eventuais ações que tenham por objeto o imóvel, inclusive aquelas que não estejam previamente mencionadas nas descrições.Código do imóvel 922991RGI: 922991

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto. Em 8 parcelas mensais - Sinal de 20% e o saldo em 8 parcelas mensais sem juros e sem correção. Em 12 parcelas mensais - Sinal de 25% e o saldo em 12 parcelas mensais com juros de 10% a.a. (Tabela Price). Em 24 parcelas mensais - Sinal de 25% e o saldo em 24 parcelas mensais com juros de 10% a.a. (Tabela Price) + IPCA ANUAL. Em 36 parcelas mensais - Sinal de 30% e o saldo em 36 parcelas mensais com juros de 10% a.a. (Tabela Price) + IPCA ANUAL. Em 48 parcelas mensais - Sinal de 30% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 10% a.a. (Tabela Price) + IPCA ANUAL. Em 78 parcelas mensais - Sinal de 30% e o saldo em 78 parcelas mensais com juros de 10% a.a. (Tabela Price) + IPCA ANUAL.

Fase do Leilão

23/10/2026 às 10:24
1º Leilão

Lance inicial: R$ 186.075,00

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Juiz de Fora Minas Gerais

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 18d

Terreno - JUIZ DE FORA-MG

RUA UM,N. SN LT 18 QUA E, VILA MONTANHESA - CEP: 36048-180, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área total

360,00m2

1º Leilão

07/12/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.000,00

2º Leilão

11/12/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 84.000,00

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Casa - JUIZ DE FORA-MG

RUA CAPITAO ARNALDO DE CARVALHO,N. 245, JARDIM GLORIA - CEP: 36036-180, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

72,00m2

Área terreno

403,00m2

Quartos

3

1º Leilão

01/12/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 189.472,74

2º Leilão

07/12/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 137.414,81

Avaliação

R$ 189.472,74

Economia de até 27.48%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA EUCHERIO RODRIGUES,N. 700 APTO. 703 BL 01 VG 17 1° PAV, INDUSTRIAL - CEP: 36000-000, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

46,00m2

Quartos

2

1º Leilão

04/11/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 99.674,41

Avaliação

R$ 168.200,00

Economia de até 40.74%