Home / MG / Juiz de Fora / Galpão Leilão Judicial Galpão Comercial c/344m²- Terreno c/ 522m² - Juiz de Fora/MG

Galpão Leilão Judicial Galpão Comercial c/344m²- Terreno c/ 522m² - Juiz de Fora/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 21d
Juiz de Fora/MG

Lance inicial

R$ 554.000,00

Avaliação

R$ 554.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Galpão Comercial c/344m²- Terreno c/ 522m² - Juiz de Fora/MG
Tipo de imóvel: Galpão
Estado: Minas Gerais
Cidade: Juiz de Fora
Bairro:
Número de identificação: LJ214110
Leiloeiro: Giordano Bruno Coan Amador
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Galpão. Galpão comercial c/ 344m² de área construída, distribuída em 03 pavimentos, instalações compatíveis com a atividade de fábrica de confecções, terreno c/ 522m², lote n.º 28 da 2ª parte, Avenida Darcy Vargas, n.º 222, Bairro Ipiranga, Juiz de Fora/MG, Inscr. Mun. 025.785/001, 1º CRI 26.951. (Proc. 5017372-94.2017.8.13.0145)Benfeitoria: Conforme avaliação, sobre o terreno encontra-se edificado 01 (um) Galpão industrial com área construída estimada em 344,00m² (trezentos e quarenta e quatro metros quadrados), distribuído em 03 (três) pavimentos, de padrão construtivo comercial simples, incluindo benfeitorias e 01 (uma) Loja na parte de baixo. O referido galpão possui idade aparente de aproximadamente 30 (trinta) anos, sendo construído predominantemente em alvenaria convencional, apresentando estado geral de conservação regular. A fachada principal é revestida com pastilhas cerâmicas, contando com 02 (duas) portas de acesso e diversas esquadrias com fechamento em vidro. O imóvel encontra-se voltado para via pública pavimentada, dotada de guias, sarjetas e passeio público. Na lateral da edificação, observa-se revestimento com pintura desgastada, presença de manchas de umidade e tubulações aparentes instaladas externamente à construção. No pavimento térreo, verifica-se acesso independente por meio de porta de vidro e metálica gradeada localizada na lateral esquerda da fachada, bem como amplo acesso frontal constituído por porta de enrolar metálica. Sobre esta, encontra-se instalada placa de identificação da empresa ocupante do imóvel. Internamente, o pavimento térreo apresenta piso cimentado, paredes parcialmente revestidas com piso cerâmico e instalações compatíveis com a atividade de fábrica de confecções. O acesso aos pavimentos superiores é realizado por meio de escada lateral. O último pavimento consiste em área de cobertura parcialmente aberta, delimitada por mureta utilizada como guarda-corpo, além da existência de ambiente edificado, apresentando piso cerâmico e cobertura em telhas cerâmicas apoiadas sobre estrutura de madeira aparente, sem laje de cobertura, características compatíveis com área destinada a apoio, depósito ou utilização complementar. Obs.: O lote n.º 28 figura na Planta de Loteamento n.º 271-B aprovada sob n.º 99 em 28/10/1980 (Bairro Ipiranga - 2ª parte). Obs. 01: As benfeitorias acima descritas não se encontram averbadas na matrícula do imóvel, ficando a cargo do arrematante a adoção de todas as providências necessárias à sua regularização perante os órgãos competentes, bem como o pagamento de eventuais despesas, custas, taxas, emolumentos e demais encargos incidentes.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

23/10/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 554.000,00

Giordano Bruno Coan Amador

23/10/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 332.400,00

Giordano Bruno Coan Amador

09/11/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 332.400,00

Giordano Bruno Coan Amador

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Juiz De Fora/MG

www.giordanoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Juiz de Fora Minas Gerais

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA MARTINS BARBOSA,N. 1000 APTO. 301 ED CEREJEIRA, BENFICA - CEP: 36090-300, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

38,29m2

Quartos

1

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 139.997,41

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 86.950,98

Avaliação

R$ 106.000,00

Economia de até 17.97%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA DAS MARCASSITAS,N. 260 APTO. 406 TORRE IV, MARILANDIA - CEP: 36039-290, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

58,19m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 193.431,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 105.600,00

Avaliação

R$ 176.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA SYLVIO RIBEIRO ARAGAO,N. 200 APTO. 304 BL 03, JOQUEI CLUBE - CEP: 36083-571, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

40,00m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 155.040,73

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 130.372,84

Avaliação

R$ 153.000,00

Economia de até 14.79%