Lance inicial
R$ 214.500,00
Economia de até 50.00% no 2º Leilão
Avaliação
R$ 429.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Imóvel Rural 6 ha (Fazenda Boa Vista) - Muriaé - MG
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Minas Gerais
Cidade: Muriaé
Bairro: Fazenda Boa Vista
Número de identificação: MLJ126809
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. LOTE 08: MATRÍCULA Nº 30.223 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE MURIAÉ/MG: Imóvel Seis Hectares (6,00,00) de terras, em pastagens e culturas, com as benfeitorias existentes, situados na Fazenda "Boa Vista", estrada de Muriaé/Vermelho, neste município, dentro das confrontações apontadas na matrícula, cuja íntegra estará disponível no site para consulta dos interessados. INCRA/ITR n° 437.085.014.788-0, Receita Federal n°2538263-2, estando os anos de 1997 a 2001 e CCIR - 1998 1999 pagos. Consta na Av. 02 desta matrícula a existência de área de preservação correspondente a 1,20 hectares de terras, sendo vedada, na referida área, qualquer forma de exploração sem prévia autorização do Instituto Estadual de Florestas, cujas delimitações encontram-se descritas na Av. 03 da presente matrícula. Consta na Av. 04 desta matrícula que os bens constantes nesta matrícula foram ofertados em caução nos autos da Ação de Restituição, Proc. 0439.08.095181-7. Consta na Av. 05 desta matrícula que nos autos da Ação de Cumprimento de Sentença, Processo nº 1006542-07.2015.8.26.0482, em trâmite na 3ª Vara Cível de Presidente Prudente/SP, requerida por LATICÍNIOS UNIÃO TOTAL LTDA contra LÍDER ALIMENTOS DO BRASIL S.A, este imóvel foi penhorado. Consta na Av. 06 desta matrícula que no Processo nº 5001136-79.2019.8.13.0377, em trâmite na Vara Única da Comarca de Lajinha/MG, requerido por Elzeri Maria Alvez e outros contra Santa Rita Comércio, Indústria e Representações LTDA e outros, este imóvel foi penhorado. Consta na Av. 07 desta matrícula que no Processo nº 0042291-22.2014.8.13.0637, em trâmite na 1ª Vara Cível de São Lourenço/MG, requerida por Estado de Minas Gerais contra Líder Alimentos do Brasil S. e outros, este imóvel foi penhorado. Observação: o Laudo de avaliação se encontra às fls. 530/568 destes autos.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 429.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 214.500,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 21.450,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
R DOUTOR MARCUS TARCISIO,N. 410, BARRA - CEP: 36880-000, MURIAE - MINAS GERAIS
Área útil
68,60m2
Área terreno
170,24m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 184.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 110.400,00
Avaliação
R$ 184.000,00
Economia de até 40.00%