Home / RJ / Nilópolis / Casa Licitação NILOPOLIS - OLINDA

Casa Licitação NILOPOLIS - OLINDA

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
15d 17h
RUA NOSSA SENHORA DE FATIMA,N. 116 CASA 116, OLINDA - CEP: 26545-080, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 179.085,32

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 281.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: NILOPOLIS - OLINDA
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Nilópolis
Bairro: OLINDA
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 8444408423936
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa.

Características

Área Terreno: 62,73m2
Área Privativa: 57,93m2
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 179.085,32

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Nilópolis Rio de Janeiro

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - NILOPOLIS-RJ

RUA COMANDANTE ARI PARREIRA,N. 105 APTO. 104 BL15, CENTRO - CEP: 26525-620, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Área útil

36,84m2

Quartos

1

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 161.318,84

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 149.508,42

Avaliação

R$ 135.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
19d 21h

Casa - Nilópolis - RJ

Rua Amadeu Lara, 761, Olinda, Nilópolis, RJ

1º Leilão

21/09/2026 às 14:02

Valor inicial

R$ 80.000,00

Avaliação

R$ 80.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 18h

Casa - Nilópolis - RJ

Estrada Expedicionários, 1597, Centro, Nilópolis, RJ

1º Leilão

08/09/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 201.100,00

Avaliação

R$ 201.100,00